Раннее и позднее родительство связано с повышенным риском неврологических расстройств у детей

Раннее и позднее родительство связано с повышенным риском неврологических расстройств у детей

Ученые установили, что возраст родителей связан с риском развития психоневрологических расстройств у детей, а именно аутизма, СДВГ, синдрома Туретта, шизофрении.

Согласно данным исследования, которые опубликовал Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry, возраст родителей имеет значение, когда речь идет о вероятности заболеваний у детей, связанных с неврологическими нарушениями. Ученые пришли к выводу, что риск таких заболеваний повышается, если опыт родительства обретается людьми в очень молодом или в слишком зрелом возрасте.

«Как молодой, так и пожилой родительский возраст в момент зачатия вызывает повышенный риск развития ряда психоневрологических расстройств у потомства, включая расстройства аутистического спектра, СДВГ и шизофрению», — констатировали авторы работы, ученые из Дании.

Изучая влияние материнского и отцовского возраста на развитие подобных расстройств у детей, исследователи учли данные 1 490 745 человек, родившихся в Дании с 1980 по 2007 год, содержащие в том числе информацию о возрасте родителей. Все случаи психоневрологических нарушений в этой когорте пациентов были зафиксированы в Датском центральном психиатрическом реестре и Национальном регистре пациентов.

Ученые обнаружили, что среди тех людей, родители которых вошли в самую младшую возрастную нишу, наблюдался повышенный риск развития СДВГ и синдрома Туретта, тогда как старший родительский возраст был связан с частым развитием у детей РАС (расстройство аутистического спектра) и ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Комментируя эти данные, специалисты отметили, что «исследование впервые показало, что родительский возраст связан с дифференциальными рисками для психиатрических расстройств у детей».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: