Рак у ребенка может развиться из-за матери

Рак у ребенка может развиться из-за матери

Образ жизни беременной женщины может привести к появлению рака у ее ребенка, заявила директор Онкологического института Молдовы Лариса Катринич. По словам врача, дети все чаще начинают страдать от онкологических заболеваний.

В своем интервью на радио Sputnik Молдова Лариса Катринич отметила, что для родителей оказывается потрясением узнать о наличии рака у их ребенка.

Почти всегда родители, услышав о тяжелом диагнозе, недоумевают: что могло стать причиной развития онкологического заболевания? Как сказала врач-онколог, «это могут быть мутационные изменения».

Катринич добавила, что вызывающие детский рак мутационные изменения могут передаваться по наследству, а также происходить еще в период беременности. К примеру, любое вирусное заболевание, перенесенное беременной женщиной, может привести к развитию онкологического заболевания у ребенка, поделились онколог.

Эксперт подчеркнула, что будущим мамам особенно важно следить за собой и не менять свой образ жизни. Катринич порекомендовала беременным женщинам не увлекаться времяпровождением на солнце.

«Будущие мамы могут думать, что набираются витамина Д, но на самом деле это может нанести серьезный вред ребенку», – сообщила ученый.

Недавняя работа ученых из Института онкологических исследований показала, что женщины, у которых рождаются крупные дети (весом более 4,5 кг), сильнее рискуют пострадать от заболевания раком груди — вероятность развития этого заболевания у них на 53 процента выше чем у женщин, которые рожают обычных детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: