Психологи: дети мало спят ночью и превращаются в вампиров

Психологи: дети мало спят ночью и превращаются в вампиров

Современные дети отличаются от тех, которые были раньше. Некоторые психологи говорят, что таких детей можно даже назвать «вампирами» и это неслучайно. Мальчики и девочки все меньше спят по ночам. Причиной того выступает использование мобильных телефонов, планшетов, компьютеров. Дети с этими устройствами практически не расстаются. Они отвлекают школьников ото сна. В то время пока родители спят, подростки общаются в сети, играют в компьютерный игры и ищут другие способы развлечения.

Каждый врач скажет, что ребенок должен спать в сутки до 10 часов. Дети, конечно, отказываются рано ложиться спать. Они всячески стараются оттянуть это время. Получается, что ребенок готовиться ко сну уже глубокой ночью. Раньше дети, подростки обманывали родителей следующим образом. Они прятались под одеялом и при помощи фонариков рассматривали различные журналы. Сейчас дети коротают время при помощи мобильных телефонов, планшетов. Они могут слушать песни, просматривать видео, пользоваться интернетом. Не все родители следят за тем, чем занимается их ребенок ночью. Конечно, сложно не заметить, как ребята днем и ночью неразлучные со своими устройствами. Вот почему дети мало спят. Врачи бьют тревогу, ведь это отклонение от нормы.

Если посмотреть статистику, можно увидеть такие цифры. В Великобритании 3 миллиона детей возраста до 15 лет являются обладателями смартфонов. Каждый третий ребенок пользуется планшетом. Эксперты смогли установить, что две трети школьников постель ложатся вместе с гаджетами. Все это приводит к нарушению сна. У детей наблюдается бессонница. Для подростков стало привычкой пользоваться смартфонами по ночам. Вот так дети превращаются в «вампиров». Только в Британии 65% детей страдают от нарушения сна, не говоря о других странах.

Но для самих подростков все это нормально. Сейчас самая популярная тема среди подрастающего поколения – это разные варианты «Сумеречной саги». Про вампиров снимают фильмы, пишут книги. Поэтому многие дети считают, что не спать по ночам – это круто. Они даже соревнуются, кто меньше всего спит. Подобные соревнования часто проводятся прямо в социальных сетях. Подростки публикуют фотоснимки, где по часам видно, сколько прошло времени. Плохой сон негативно сказывается на успеваемости в школе. Школьники плохо учатся, все время чувствуют усталость, становятся апатичными, ведь им постоянно хочется спать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: