Проблемы недоношенных детей.

Проблемы недоношенных детей.

Сегодня успехи медицины в сохранении жизни и здоровья детей, родившихся недоношенными, достигли стабильного высокого уровня. Люди, появившиеся на свет преждевременно, не испытывают никаких проблем по этому поводу и, даже не вспоминают об этом. Однако, согласно последним исследованиям американских ученых, у недоношенных детей повышен риск смерти, как в зрелом, так и в молодом возрасте.

Доцентом клинической медицины, доктором мед. университета Стенфорда, Кейси Крамп и ее коллегами установлено, что смертность до достижения пятилетнего возраста среди недоношенных детей гораздо выше, чем среди их сверстников, рожденных в положенный срок, что впрочем, не стало неожиданностью.

Удивил тот факт, что в 18 – 36-летнем возрасте риск смерти у тех, кто родился преждевременно, в 2 раза выше, чем у появившихся на свет через девять месяцев. Даже те, кто родился всего на 2 – 3 недели раньше срока, подвержены повышенному риску смерти в молодом возрасте, причем, каждая такая неделя повышает риск смерти в молодые годы на 4 %, а в возрасте от 1 до 5 лет – на 8 %.

Таким выводам способствовали результаты исследования, которое было проведено в Швеции с участием 675 тысяч человек1973-1979гг. рождения. Учитывались данные о здоровье участников от их рождения до 29-36 лет (28 000 из них родились раньше срока). За время исследования смерть постигла 7095 чел.

Интересным фактом стало, что среди детей 6 – 17 лет ни малейшей связи между риском смерти и недоношенностью выявлено не было.

Несколько утешает, что согласно среднестатистическим показателям, риск смерти (для всех людей) остается достаточно низким. Даже при рождении между 22 и 27-ой неделями беременности, он ниже 1 %.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: