Принципы здорового питания

Принципы здорового питания

Основной принцип здорового питания — не употреблять пищу, содержащую большее количество калорий, чем вы расходуете. Это поможет вам избежать появления жировых складок и «проблемных зон».

Сбалансированное питание должно включать в себя максимально разнообразные продукты, в основном — растительного происхождения. Рекомендуется использовать отрубной хлеб или хлеб из муки грубого помола. Фрукты и овощи — основной источник витаминов и минералов, ими нужно обязательно дополнить свой рацион, при этом употреблять их необходимо несколько раз в день. Молокосодержащие продукты с малым содержанием жира, такие как сыр, кефир, йогурт – неотъемлемая часть вашего ежедневного питания. Особенно это касается детей и женщин, так как содержащийся в молочных продуктах кальций является важным питательным элементом.

Мясные продукты с повышенным содержанием в них жира приводят к увеличению уровня холестерина в крови, поэтому жирное мясо лучше заменить рыбой, курицей, индейкой или бобовыми. Вместо того чтобы жарить продукты, лучше использовать более полезные способы их приготовления. Гораздо полезнее будет приготовить блюдо на пару, отварить или запечь в духовке. А лучше всего готовить блюда в мультиварке. Качественную мультиварку купить можно на сайте www.notus.com.ua. Приготовленные блюда в мультиварке полезные, она сохраняет все витамины и полезные вещества продуктов. Откажитесь от потребления сладких соков и газированных напитков, в них содержится слишком много сахара. Утолите жажду простой минеральной водой или несладким компотом.

Суточное потребление соли, включая готовые продукты, не может быть больше 6 грамм! Избыток соли в организме может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и ожирению. Также исключите из своего меню алкоголь или сведите его потребление к минимуму (не более 20 грамм алкоголя в чистом в виде в день).

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, делайте это медленно, вводя в ежедневный рацион полезные продукты и увеличивая физические нагрузки. Калорийность потребляемой пищи при этом должна составлять от 1200 до 1500 ккал/сутки.

А самое главное — питание должно быть вкусным и полезным. Приятного вам аппетита!

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: