Прием этих таблеток поможет беременным рожать здоровых малышей

Прием этих таблеток поможет беременным рожать здоровых малышей

Прием рыбьего жира во время беременности способствует росту ребенка в первые 6 лет. Этот пищевой продукт содержит длинноцепочечные жирные кислоты, которые уже связаны с целым рядом преимуществ для здоровья.

Если будущие мамы во время беременности принимают пищевые добавки с рыбьим жиром, то их дети получают дополнительное преимущество в плане роста в первые 6 лет жизни, как установили ученые из Университета Копенгагена. Особенно важен прием этих пищевых добавок в последнем триместре беременности.

Причём такие малыши и не только лучше растут, но и набирают здоровый вес, то есть не страдают от дефицита массы тела. При этом набора лишнего жира у этих детей не отмечается, так что ожирение им не грозит.

Исследования на животных ранее показали, что включение в рацион рыбьего жира во время беременности влияет на развитие жирных клеток. Однако испытания на людях этой концепции продемонстрировали, что хотя беременные, получающие большое количество рыбьего жира, производят на свет более крупных детей, воздействие этого пищевого компонента на детское здоровье в более поздний период не установлено. И вот теперь данный пробел восполнили датские ученые.

Они полагают, что основным фактором, влияющим на рост ребенка и набор здоровый массы тела, являются длинноцепочечные жирные кислоты, которые содержатся в рыбьем жире. Они влияют на механизмы развития детского мозга и в утробе матери, и в первые несколько месяцев после рождения, когда ребёнок находится на грудном вскармливании. Взрослым рыбий жир тоже полезен, поскольку некоторые исследования предполагают, что эти кислоты защищают мозг от старческого слабоумия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: