Причины боли сосков при кормлении

Причины боли сосков при кормлении

Многие женщины через некоторое время после родов начинают замечать, что у них болят соски при кормлении, доставляя порой невыносимые мучения. Молодые неопытные мамы полагают, что это – нормальное явление, но специалисты утверждают, что терпеть боль в сосках нельзя, поскольку она может говорить о некоторых заболеваниях.

Кормление грудью – это естественный процесс, который должен приносить не только пользу, но и наслаждение и младенцу, и матери.

Но когда у матери при этом процессе сильно болят соски, разве может он доставлять радость? Одной из важнейших причин такой боли можно назвать неправильную организацию кормления. А если кормление проходит неправильно, это может плохо сказаться на здоровье и матери, и ребёнка. Ребёнок в этом случае получает недостаточное питание, и со временем его приходится подкармливать смесями. У матери же может возникнуть мастит из-за того, что в груди остаётся молоко.

Если у вас есть такая проблема, нужно соблюдать ряд правил естественного вскармливания.

1. Проверьте, правильно приложен ребёнок к груди.

губы младенца должны лежать на груди, а не быть втянутыми внутрь;
в первые дни жизни, когда ребёнок ещё не умеет держать головку, её необходимо поддерживать, грудь тоже нужно поддерживать, направляя её к губам ребёнка;
когда ребёнок немного подрос, его головку нужно удерживать с помощью локтевого сгиба, поскольку ладонь уже не может выдерживать веса головки, и она постепенно сползает;
мама «помогает» ребёнку пристроить носик, делая пальцем ямочку на груди, из-за чего сосок во рту младенца принимает неправильное положение;
также к неправильному расположению соска в ротике может привести неправильная поддержка груди при кормлении.

2. Если вы даёте ребёнку пустышки, у него может измениться техника сосания, в результате чего возникает боль в сосках.

3. Если вытекающее из груди молоко задерживается возле соска и окружающей его кожи, также может возникнуть дискомфорт в области сосков.

Если вы обнаружили, что положение младенца во время кормления неправильное, исправьте его, следуя советам. Не давайте ребёнку пустышку, если у вас болят соски, и тщательно следите за грудью – соски должны быть чистыми – на них не должно оставаться молоко.

Есть и естественная причина тому, что у женщины болят соски при кормлении. Обычно боль появляется на вторые сутки после рождения ребёнка и проходит через некоторое время после того, как ребёнок начал сосать грудь при условии правильного прикладывания. Причиной такой боли в области сосков, которая примерно через неделю окончательно проходит, является смена слоя эпителия на сосках, кожа грубеет, чтобы соски могли выдержать несколько месяцев кормления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: