При рождении ребенка важно точно соблюсти срок вынашивания ребенка

При рождении ребенка важно точно соблюсти срок вынашивания ребенка

Природой предусмотрен срок вынашивания плода женщиной в сорок недель, однако современная медицина позволяет выхаживать недоношенных детей и уж тем паче переношенных. Но вот вопрос, все ли нормально у этих детей со здоровьем, как с физическим, так и с психическим, остается открытым. Ученые из Голландии провели исследование с участием более пяти тысяч женщин и их детей на предмет определения психического состояния ребенка рожденного раньше срока и позже срока. Для этого мамаши родившие детей раньше сороковой недели и позже этого срока опрашивались после исполнения малышу восемнадцати месяцев и тридцати шести. И в том и в другом случае матери в анкетах отмечали проблемы с поведением у своих детей, в частности они были гипперактивными, испытывали дефицит внимания и показывали проблемы с эмоциями.

Пытаясь объяснить причины такого явления, ученые предположили, что в случае с превышением срока в сорок недель плацента перестает удовлетворять требованиям выросшего организма, то есть она не дает ему необходимое количество кислорода и питательных веществ. А в случае с недоношенностью происходит та же картина, но в силу недополучения полезных веществ из-за слишком короткого срока вынашивания.

Обычно рождение ребенка раньше срока является следствием непредвиденных и непреодолимых явлений, а вот что касается превышения срока, то здесь следует быть более внимательными врачам определяющим срок родов.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: