Правильное питание для ребенка. Примерное меню на каждый день

Правильное питание для ребенка. Примерное меню на каждый день

Здоровье человека закладывается еще с самого детства. С раннего возраста, когда ребенок переходит на общий стол, надо отдавать предпочтение здоровой пище, а не пище, приготовленной промышленным способом.

Детское питание необходимо разнообразить. В дневной рацион детского питания должны входить молочные, мясные продукты, овощи, фрукты, рыба, зелень и яйца.

Ребенку не желательна жареная пища. Лучше отказать от продуктов, которые имеют глубокую заморозку.

В такие продукты, как правило, добавляют воду для поддержания формы продукта и увеличения веса, в худшем случае добавляют химические вещества.

Не стоит предлагать детям полуфабрикаты, майонез и кетчуп, различные острые специи также противопоказаны. Что касается кисломолочных продуктов, то их лучше готовить самостоятельно из проверенного домашнего молока.

Не стоит приучать ребенка к сладкому. Заменить продукты из сахара лучше всего фруктозой или медом. Не стоить злоупотреблять и хлебобулочными изделиями. Лучше приготовить самостоятельно, только заменяя часть муки на отруби. Помимо сахара вред организму наносит и соль, поэтому ей тоже не стоит злоупотреблять при приготовлении детских блюд.

Совсем маленьким деткам пищу готовить предпочтительнее на пару. Первые блюда готовить без зажарки. В уже приготовленные блюда можно добавлять зелень, в ней содержится много полезных витаминов для растущего организма.

Желательно чаще ребенку давать свежие фрукты и сырые овощи.
Приблизительное меню ребенка на день

На завтрак ребенку рекомендуется готовить молочные каши из различных круп. Для разнообразия малышу с утра можно предложить и белковую пищу. Это может быть омлет с овощами.

В качестве напитка следует выбрать фруктовый смузи или отвар из шиповника. На второй завтрак малышу можно предложить фруктовые десерты.

Обед у ребенка должен быть комплексным. Обязательно ребенку следует предложить суп или борщ. Не стоит забывать, что первые блюда должны быть без зажарки. Вареные овощи будут гораздо полезнее жареных, да еще и на подсолнечном масле.

На второе ребенку можно предложить кашу из любой крупы с мясом или котлетами.

На ужин можно выбрать блюда из творога или овощные блюда с рыбой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: