Появление ребенка в семье: как сделать все правильно?

Появление ребенка в семье: как сделать все правильно?

Появление ребенка в семье, особенно первого и долгожданного, это огромное событие. Все внимание сосредотачивается на маленьком человечке появившемся в доме. Ребенок как новая игрушка с которой постоянно хочется находится рядом и не выпускать из рук. Но на фоне всеобщего любования не стоит забывать об очень важных правилах поведения с ребенком, об ухаживании за ним, правильные действия родителей очень важны в первые годы жизни ребенка.

Самый основной груз ответственности, естественно, ложится на мать ребенка, ну и конечно на всех родных. Еще до появления ребенка мать должна знать элементарные правила. Условно можно начать соблюдение правил с самого утра, с пробуждения ребенка. Как и взрослым ребенку нужно умыться, но ведь он этого не может сделать сам. Лицо нужно промакнуть ватным шариком смоченным кипяченой водой, делать это нужно предельно нежно, что бы не доставить дискомфорта малышу, особое внимание уделяется уголкам глаз. Затем нужно прочистить носик, делается это аккуратно при помощи ватных трубочек, которые легко скатываются из обычной ваты.

Процедура обрезания ногтей не относится к утренним процедурам, но следить за этим нужно строго, так как ноготки у младенцев растут быстро и они могут сами себя повредить им. Н ив коем случае не нужно пользоваться своими маникюрными ножницами. Для малыша нужно завести отдельные и обрабатывать их спиртом после каждого применения. Так же утром стоит обработать пупок, поскольку при заживании ранки могут образовываться корочки, их нужно обработать перекисью водорода, а затем смазать зеленкой. Не трите пупок, а промакивайте, а зеленка должна быть нанесена в одно движение.

В течении дня ребенок ходит в туалет и нужно подмывать его после каждого испорожнения, особенно если ребенок в подгузнике. После подмывания обработайте все складки специальным маслом или иным детским средством. Старайтесь не надевать без необходимости подгузник, пусть кожа малыша дышит.

После очередного дня жизни ребенка наступает не менее важная часть дня в отношении туалета. Вечером нужно обязательно искупать ребенка. Многие заблуждаются, что ребенка нельзя купать сразу после выписки из роддома. Купание начинается сразу. Купать нужно в теплой воде 36-37 градусов, с добавлением отвара череды. В первые дни не нужно применять химические средства, у или с нейтральной кислотностью. Со временем можно понизить температуру до 35-33 градусов, это будет закалять ребенка, но нужно делать это очень постепенно. После купания не вытирайте ребенка, а просто промакивайте, но без остатка воды на коже. После таких ванн ребенок успокаивается и засыпает крепким здоровым сном.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: