Послеродовая депрессия и как ее лечить

Послеродовая депрессия и как ее лечить

Обычно послеродовая депрессия проявляется чрезмерным раздражением по отношению к окружающему миру, и даже к ребенку. К счастью данным недугом страдают всего 12 процентов женщин. Не каждая молодая мама может признать, что у нее послеродовая депрессия. Такое состояние все же считается болезнью и если ее не лечить она может перерасти в очень серьезную патологию.
Как проявляется послеродовая депрессия

К концу беременности многие молодые мамы начинают тревожиться за себя и свое чадо. Многие беременные начинают задумываться о том что они не могут быть отличными матерями и тревога начинает нарастать, в итоге теряется контроль над ситуацией.

Чаще всего женщина в период беременности начинает идеализировать своего ребенка и его поведение, но на деле в первые месяцы грудной ребенок не оправдывает ожидания, из-за чего развивается послеродовая депрессия. В нашем обществе депрессия не считается серьезным заболеванием, хотя в послеродовом периоде это очень опасная патология.
А точно ли это депрессия?

Для того что бы лечить депрессию, нужно точно знать, что это не обычная хандра или унылое состояние после родов. Послеродовая депрессия, хандра, и уныние имеют общие признаки, например:

постоянно хочется плакать;
плохой сон;
тревожность и т.д.

Обычно это не требует врачебного вмешательства и само проходит через месяц или два. Послеродовая депрессия длится значительно больше времени, такое состояние может растянутся до года. Часто такое самочувствие переходит в хроническое, из-за того что молодая мать отказывается признать проблему, такие женщины не просят помощи со стороны, делая вид что все хорошо. Есть небольшой процент женщин у которых послеродовая депрессия тянется больше года. Обычно депрессия сопровождается чувством вины, молодым матерям стыдно, что они не могут хорошо исполнять свои обязанности по отношению к малышу.
Невротическая депрессия

Проявляется у женщин которые до беременности страдали нервными расстройствами. Какие симптомы проявляются:

гнев, раздраженность, агрессия;
натянутые отношения с близкими;
паника;
частое сердцебиение;
нарушение сна;
сильное потоотделение;
проблемы в постели;
страх за себя и свое здоровье, обычно проявляется ночью.

Психоз

Очень страшное состояние, молодые мамы страдающие этим недугом чаще задумываются о суициде и могут причинить вред ребенку. К счастью психоз проявляется достаточно редко, и длится не долго.
Затяжная депрессия

Самый распространенный вид, данный тип депрессии развивает из обычной хандры чаще всего ее списывают на обычную усталость. Распознать депрессию можно по таким признакам как плаксивость, постоянное чувство вины и сильное раздражение. Такой вид депрессии длится до года, но случается и более затяжные случаи до трех лет.
Лечение

Многие врачи выделяют два способа лечения послеродовой депрессии: медикаментозный и психотерапевтический. Если такое положение вызвано из-за гормонального сбоя, назначаются антидепрессанты для подержания баланса серотонина. Многие молодые мамы боятся принимать лекарства из-за кормления грудью, но нужно понимать, что врачи принимают во внимание грудное вскармливание и назначают только разрешенные препараты.

В большинстве случаев легче справиться с послеродовой депрессией при обращении к психотерапевту. Квалифицированный специалист может предложить разные техники, возможно применение гипноза все зависит от типа и глубины депрессии.
В заключении

Депрессия – это сложное состояние и ее протекание зависит от многих факторов. Такое самочувствие может продлиться месяц, а может растянуться на годы. Положение вещей требует огромной поддержки родных и близких людей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: