Положительное влияние фолиевой кислоты на здоровье малыша в утробе матери

Положительное влияние фолиевой кислоты на здоровье малыша в утробе матери

Существует огромное количество полезных веществ, которые должны присутствовать в рационе беременной, и которые оказывают положительное воздействие не только на состояние будущей мамы, но и на здоровье малыша. Одним из веществ, которые просто обязаны быть в организме женщины при беременности, ученые называют фолиевую кислоту. Фолиевая кислота обладает большим списком полезных свойств, плюс ко всему медики выяснили, что она способствует речевому развитию ребенка. Другими словами, если беременная женщина будет употреблять фолиевую кислоту, она может быть уверена, что у ее ребенка не будет проблем с задержкой речевого развития.

К тому же ни один другой микроэлемент или витамин не обладает таким свойством, следовательно, эта кислота является незаменимой при беременности. Чтобы подкрепить свои выводы статистикой, врачи исследовали две категории мам и их деток. Одна категория принимала фолиевую кислоту во время беременности, а другая – нет.

Выводы следующие: те дети, чьи мамы принимали эту кислоту во время беременности, были подвержены расстройствам речевого развития всего лишь на пол процента. А те детки, чьи мамы обошлись без фолиевой кислоты – были подвержены расстройствам в два раза больше, то есть на целый процент.

Самое интересное в этом исследовании то, что доказав столь важное и полезное свойство фолиевой кислоты, ученые умы нашей планеты не могут объяснить как же именно фолиевая кислота действует на организм будущей матери и ее малыша.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: