Подготовленный ребенок легче переносит визиты к стоматологу

Подготовленный ребенок легче переносит визиты к стоматологу

Врачи стоматологи неустанно твердят о пользе регулярного посещений стоматологического кабинета как взрослыми так и детьми, причем для детей такие визиты наиболее важны. Поскольку у детей на ранних стадиях обнаруженный неправильный прикус гораздо легче лечится, чем в более позднем возрасте, так же обстоит дело и с кариесом и прочими заболеваниями ротовой полости. Но перед всеми родителями стоит огромная проблема, как привести ребенка к стоматологу без нанесения ущерба психике ребенка, ведь поход к стоматологу для детей это целая трагедия. Врачи по этому поводу дают несколько советов и рекомендаций.

В частности необходимо подготовить ребенка к визиту в стоматологический кабинет. Ребенок впервые идущий к врачу еще не знает, что его там ждет, и его ощущения будут зависеть от того как все это будет преподнесено. Боязнь перед врачом возникает не из-за того, что он знает, что там с ним будут делать. Хотя сейчас современная детская стоматология Сумы практически не причиняет боли своим маленьким пациентам. Страх возникает перед неизведанным, перед непонятными приборами и инструментами, которыми пытаются проникнуть малышу в рот. Естественно это его пугает. Поэтому, дома, необходимо ребенку все объяснить, а простой форме, без пугания и подкупа. Можно это сделать в игровой форме, попытаться изобразить манипуляции врача, показать, что это не страшно и не больно, что бы ребенок понял, что это такое.

В большинстве случаев больше подвержены стрессу от визита к стоматологу дети сами по себе пугливые и раздражительные. Исследования показали, что среди детей которые очень боятся визитов к стоматологу, большинство в жизни боятся и многих других ситуаций. Соответственно таких детей нужно предварительно успокоить, подготовить, возможно сходить в стоматологический кабинет на экскурсию. И ни в коем случае не обещать ребенку, что это первый и последний раз. Напротив нужно почаще ребенка приводить к врачу, так он привыкнет к обстановке и будет воспринимать визит к стоматологу как обыденную процедуру не приносящую негативных воздействий.

Еще одной ошибкой родителей считается их собственная боязнь перед стоматологами, то есть родители которые панически боятся дантистов передают свой страх детям. Дети подсознательно чувствуют как Вы боитесь похода к врачу. Поэтому не стоит пугливым родителям брать детей с собой к стоматологу или жаловаться в их присутствии на свои страхи. Как бы это не было трудно нужно пред детьми показывать свое безразличие перед походом к стоматологу, всячески давать понять, что это обычное дело не вызывающее ни каких негативных ощущений.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: