Почему соки приводят к детской полноте

Почему соки приводят к детской полноте

Сладкие фруктовые соки приводят к ожирению у детей. К таким выводам пришли австралийские исследователи из медицинского университета здоровья и поведенческих наук.

Они заметили, что когда дети регулярно потребляют сладкие фруктовые напитки в больших количествах, то рискуют в будущем заработать ожирение. При изучении вопроса обнаружилось, что школьники в возрасте от 4 до 12 лет, выпивающие больше чем два стакана фруктового напитка в день, скорее всего, будут подвержены проблемам лишнего веса.

Употребление двух стаканов сладкого сока в день наносит вред организму школьников. Помимо ожирения, соки могут привести к замедлению роста, проблемам с пищеварением и разрушению зубов. Даже если сок насыщен минералами и витаминами, в нем также содержится много сахара и консерванты. Поэтому ученые призывают стараться заменить покупные соки на натуральные фрукты или свежевыжатые соки.

Если ваш ребенок очень любит сок, то постарайтесь ограничить его потребление до 200 г в день для детей дошкольного возраста, до 350 г для школьников. Так советует Американская академия педиатрии. Обязательно удостоверьтесь, что выбранный вами сок — 100% сок, а не напиток с фруктовыми ароматизаторами.

Разбавляйте сок минеральной водой. Пусть дети пьют больше молока и воды. Кроме того, специалисты призывают обязательно ограничить употребление газировки детьми. К 13 годам дети, как правило, начинают пить в четыре раза больше газированной воды, чем соков.

По мнению педиатров и диетологов, основная причина выявленного влияния фруктовых соков и сладких прохладительных напитков на вес детей дошкольного возраста кроется в их высокой калорийности и низком содержании пищевых волокон.

А потому эти напитки способствуют перееданию, поскольку такая пища быстро всасывается, не вызывая свойственного богатой волокнами пище чувства наполнения желудка и ассоциированного с ним насыщения.

Врачи настоятельно рекомендуют родителям включить в рацион их детей свежие овощи. Только тогда ребенок будет по-настоящему здоров и у него не будет проблемы с лишним весом в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: