Почему следует избегать ссор при детях

Почему следует избегать ссор при детях

Для гармоничного развития детей важную роль играет обстановка в семье. Дружественные отношения являются залогом здоровья всех ее членов, в то время как постоянные скандалы и ссоры между родителями в присутствии ребенка способны вызвать у малыша замедление умственного развития. Если пустить подобную ситуацию на самотек, она может привести к серьезным психическим заболеваниям у детей.

Даже редкие ссоры или напряженные отношения между родителями, отсутствие должной любви и теплоты между всеми членами семьи, эмоциональное или физическое насилие между ними – все это является серьезной угрозой для здоровья детей.

Ранее проводимые исследования в основном изучали влияние безнадзорности, жестокого отношения и насилия над маленькими детьми в кругу семьи. Но в последнее время стало очевидно, что даже не серьезные на первый взгляд конфликты и ссоры между родителями могут повлиять на правильное формирование психики ребенка.

Автор последних исследований в этой области, доктор Николас Уолш, утверждает, что результаты его работы четко указывают на прямую зависимость между неблагоприятными факторами в семье и риском возможных отклонений в психике ребенка детского и подросткового возраста.

Таким образом, чтобы воспитать здорового ребенка как в физическом, так и в психологическом плане, поддерживайте теплые отношения в семье и избегайте любых стрессовых ситуаций.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: