Планируете ребенка? Обратите внимание на витамин D!

Планируете ребенка? Обратите внимание на витамин D!

Витамин D влияет на шансы женщины забеременеть, когда та использует методы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), утверждают исследователи из Италии.

Небольшое исследование, сравнило успех ЭКО среди 154 женщин с дефицитом витамина D против 181 женщин с достаточным уровнем этого вещества.

Как выяснилось, женщины с достаточным уровнем витамина D имеют в два раза больше шансов забеременеть, по сравнению со сверстницами с дефицитом витамина D. Команда ученых предположила, что женщины с достаточным уровнем витамина D имеют более качественные эмбрионы, а также с большую вероятность успешной имплантации эмбриона в матку.

Для подтверждения этих результатов необходимы рандомизированные клинические испытания, и рано пока что утверждать, что низкий уровень витамина D способствует бесплодию. По мнению авторов исследования, уровень этого нутриента в диапазоне от 20 до 30 нанограммов на миллилитр крови считается достаточными или нормальным. Недостаток витамина D находится ниже этого порога.

Витамин D прозвали солнечным витамином, потому что организм вырабатывает витамин D под воздействием солнечного света. Люди также могут получить витамин D из обогащенных продуктов питания, таких как яйца, молоко, йогурт, тунец, лосось, овсяные хлопья. Предыдущие исследования показали, что витамин D влияет на фертильность у многих млекопитающих.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: