Ожирение матери способствует рождению ребенка с пороками развития

Ожирение матери способствует рождению ребенка с пороками развития

Женщины, страдающие ожирением на момент зачатия, имеют повышенный риск рождения ребенка с пороком развития. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета по результатам исследования, в котором участвовали более 14 тысяч молодых матерей. Ученые под руководством Кима Уоллера (Kim Waller) изучили данные о росте и весе женщин на момент зачатия ребенка, которое произошло в период с 1997 по 2002 год. В исследовании приняли участие 10249 женщин, дети которых родились с одним и более пороками развития, и 4065 женщин, родивших здорового ребенка.

Оказалось, что у 4% матерей, страдавших ожирением на момент беременности, родились дети с пороками развития. У женщин с нормальным весом такие дети рождались реже – в 3% случаев.

Ожирение будущей матери в два раза увеличивало риск рождения ребенка с расщеплением позвоночника (spina bifida). Кроме того, такие дети чаще страдали врожденными аномалиями развития сердца, атрезией ануса (отсутствием отверстия ануса), гипоспадией (аномалией развития полового члена), недоразвитием или отсутствием конечностей, диафрагмальной и пупочной грыжей, сообщил Уоллер.

Матери с избыточным весом в момент начала беременности (но не страдавшие ожирением), имели слегка повышенный риск рождения детей с различными дефектами развития. Что касается женщин с дефицитом веса, то у них несколько чаще рожались дети с таким пороком как заячья губа (расщелина верхней губы).

Причина, по которой ожирение матери способствует рождению детей с пороками развития, пока неизвестна. Не исключено, что эта взаимосвязь обусловлена недиагностированным сахарным диабетом, либо связана с приемом будущей матерью потенциально опасных лекарств для снижения веса в период зачатия и на ранних сроках беременности, предположил Уоллер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: