Овес источник здоровья и энергии

Овес источник здоровья и энергии

Большинство детей при слове овсянка невольно сморщат нос и по возможности откажутся от нее. А зря. Неспроста овсяные каши в обязательном порядке включены в рацион питания детских садов, школ и прочих детских заведений. Этот продукт очень полезен для детского организма, поскольку содержит огромное количество полезных веществ, среди которых множество витаминов различных групп, микроэлементов, углеводов и полезной для организма клетчатки. Овсяные каши помимо большого содержания полезных веществ очень питательны, что немаловажно для растущего организма, но питательные вещества, собранные в овсе уникальны и очень сбалансированы, от чего употребление овсяных каш не ведет к лишнему весу, как говорится, все идет в пользу.

Но овсяная каша это лишь маленькая часть на нашем столе, которую представляет овес. Из этого злака делают множество полезных продуктов, среди которых помимо каши, есть еще овсяные хлопья, различная выпечка из овсяной муки, мюсли. А так же из овса или овсяной крупы можно приготовить отвар или кисель, такой напиток издревле считался напитком целебным снабжающим организм энергией.

Употребление продуктов на основе овса будет весьма полезным не только детям, но и их мама. Многие женщины постоянно терзают свой организм различными диетами и физическими нагрузками, дабы сбросить лишние килограммы. Овес в этой ситуации будет весьма кстати, и не стоит пугаться того, что это злак, а все злаки ведут к увеличению массы тела. Как уже говорилось выше, овес при всем своем богатстве углеводами не откладывается в ненавистные складки на боках. А идет в чистую энергию и пользу для организма. Поэтому овсяная каша по утрам для ребенка источник энергии, а для мамы диетическое питание. Помимо каш можно приготовить огромное количество различных блюд из овса, овсяной крупы, овсяной муки. В любой поваренной книги или в интернете найдется подробное описание приготовления блюд из овса. А хлопья быстрого приготовления из овса, и вовсе не требуют ни каких умений, но и содержат меньше полезных веществ из-за обработки их паром, но все же полезный набор, пусть и в меньшем количестве сохраняется.

А так же овес является настоящей аптекой, при лечении различных заболеваний. Самое известное назначение овса это лечение желудочно-кишечного тракта. Отвары из овса избавляют организм от токсинов и тем самым благотворно влияют на состояние печени. Отвары или настои из овса показаны при гепатитах, циррозах, а также в пост операционный период. Помимо благотворного влияния на печень овсяной отвар насыщает организм полезными веществами и выводит шлаки, выздоровление идет значительно быстрее, ведь сама природа помогает вам.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: