Образование матери влияет на продолжительность жизни ребенка

Образование матери влияет на продолжительность жизни ребенка

Исследователи из Германии установили: на продолжительность жизни ребенка влияет образование его матери. Дети женщин, учившихся в других образовательных учреждениях помимо школы, живут дольше почти на два года, показала их работа.

Об этой обнаруженной учеными закономерности сообщил на своем сайте Немецкий институт экономических исследований в Берлине. В рамках проекта специалистами были проанализированы сведения о более 3 тыс. женщин и их детях.

Авторы научной работы установили наличие четкой корреляции: чем выше уровень образования у матери, тем больше средняя продолжительность жизни у ребенка.

«Дети, которые растут в семьях, где у матери есть среднее образование, живут почти на два года дольше тех детей, чьи матери закончили только начальную школу, либо вовсе не имеют образования», — констатировали исследователи.

Говоря о факторах, обеспечивающих вышеназванную закономерность, ученые указали на то, что женщины, получившие образование, чаще имеют высокооплачиваемую работу и, соответственно, их дети обеспечиваются уровнем жизни, благоприятствующим более продолжительной жизни. Статистически дети из семей более образованных родителей чаще придерживаются здоровых привычек и реже страдают от пагубных зависимостей.

В то же время ученые не нашли свидетельств, подтверждающих влияние уровня образования матери на психическое здоровье ребенка, — хотя исследователи были убеждены изначально, что такая корреляция существует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: