Недостаток родительского внимания толкает подростков на преступления

Недостаток родительского внимания толкает подростков на преступления

Новое исследование показало: мальчики, лишенные родительской заботы, часто становятся жестокими в подростковом возрасте. Социологи из Университета Пенсильвании оценили данные 85 заключенных. Они обнаружили, что подростки, родители которых не уделяли им достаточно внимания, чаще были преступниками. Исследователи считают: необходимо создать тесты для выявления подростков, находящихся в группе риска, и разработать программы профилактики, направленные на предотвращение негативных последствий.

Жестокое обращение с ребенком является ключевым фактором возникновения у него агрессивного поведения. Нехватка родительской заботы предсказывает вероятность такого поведения еще сильнее. Ученые предполагают: физическое насилие со стороны родителей, по крайней мере, может расцениваться ребенком как своеобразное проявление внимания.

Проблема в изучении безнадзорности состоит в том, что это не фактический акт жестокого обращения взрослых с детьми. Это отсутствие надлежащей заботы о своих детях, к примеру, когда родители не обеспечивают ребенка едой или одеждой, а в случае болезни не ведут его к врачу. Родители 25 опрошенных как минимум один раз пренебрегали своими обязанностями. Агрессивное поведение подростков включало драки со сверстниками или родителями, нападения на преподавателей и использование оружия с целью напугать, ограбить или ранить кого-то.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: