Недостаток белка приводит к задержке в развитии мозга у детей

Недостаток белка приводит к задержке в развитии мозга у детей

Хронический недостаток белка способствует возникновению задержки в развитии мозга у ребенка, сообщили ученые. Ученые провели исследование в Индии, где наблюдается самая высокая частота недостаточного питания среди детей. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения за период с 1990 по 1997 годы более чем у половины детей из Индии младше 5 лет отмечался дефицит массы тела, сообщает доктор Dr. Bhoomika R. Kar из Аллахабадского университета в Индии.

Участие в исследовании приняли 20 деток с пониженным уровнем питания и 20, получающих достаточный объем пищи. Специалисты изучили результаты тестов, которые показывают уровень когнитивного развития. В результате ученые выяснили, что у детей, которые не получали достаточного количества пищи, возникали трудности с тестами на внимание, память, визуальное восприятие, речь и другие когнитивные функции.

Основной проблемой, по мнению авторов исследования, было то, что с возрастом показатели практически не улучшались. Разница в показателях тестов между двумя исследуемыми группами детей в возрасте 5-7 лет практически не отличалась от разницы в возрасте 8-10 лет.

Хронический недостаток белка не влияет на такие базовые когнитивные процессы, как, например, скорость движений, которая может нарушаться при другом дефиците питания, отмечают исследователи. Данное открытие подтверждает результаты других многочисленных исследований о нарушении когнитивных функций у детей, проживающих в Индии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: