Насморк у грудного ребенка: как лечить

Насморк у грудного ребенка: как лечить

Насморк у грудного ребенка – это достаточно серьезная проблема. Недавно появившийся на свет кроха еще не в силах самостоятельно справиться с неприятными проявлениями этого заболевания и задача родителей состоит в том, чтобы помочь ему в этом.

Чем опасен насморк?

Насморк (ринит) – это воспалительный процесс, затрагивающий слизистую оболочку носа. В большинстве случаев он не развивается самостоятельно, а является одним из симптомов других, более серьезных заболеваний, таких как корь, аденовирусная инфекция, грипп и пр. У грудничков проблема охватывает всю носоглотку. Очень часто инфекция проникает и в среднее ухо, что приводит к развитию отита.

Стадии насморка у грудного ребенка

На первой стадии, длящейся всего несколько часов, появляется дискомфорт – жжение, сухость, чихание. Грудной ребенок становится беспокойным и раздражительным.

На второй стадии развивается отек слизистой оболочки носа и носовых раковин, дыхание затрудняется, появляются обильные прозрачные слизистые выделения. В большинстве случаев отмечается обильное слезотечение, а тембр голоса меняется.

На третьей стадии присоединяется бактериальное воспаление. При этом выделения перестают быть прозрачными — они приобретают желто-зеленый цвет и более густую консистенцию. После этого состояние грудничка постепенно улучшается, а носовое дыхание становится свободным.

Лечение насморка у грудного ребенка

На первом этапе нужно устранить дискомфорт (жжение, чихание, сухость носа). Воздух в помещении должен быть достаточно влажным. Для этого можно воспользоваться приборами по увлажнению воздуха, а можно набрать в ванну теплую воду, добавить туда эфирное мало эвкалипта (совсем немного) и через каждые полчаса носить туда кроху ровно на 5 минут, чтобы он подышал.

В период, знаменуемый обильными выделениями, нужно закапывать носик малыша самостоятельно приготовленным или готовым солевым раствором (можно порекомендовать Аквамарис, Хьюмер, Салин). Чтобы приготовить это средство своими руками, нужно развести в 1 л теплой кипяченой воды 1 ч.л. поваренной или пищевой морской соли. Обратите внимание – промывать носик большим количеством жидкости нельзя ни в коем случае. Из-за физиологических особенностей строения это приведет к серьезным проблемам (вода может попасть не только в горло, но и в евстахиеву трубу).

Когда дыхание у крохи сильно затруднено, врачи назначают сосудосуживающие капли (их можно использовать 5 дней кряду, но не дольше). К таким средствам относятся: Називин, Виброцил, Бризолин, Отривин и пр.

Утром и вечером крайне важно удалять сопли. Это можно делать с помощью аспиратора или простой резиновой груши. Очень важно в период болезни давать малышу достаточное количество жидкости (грудного молока или его заменителя, а также воды, детских чаев или разрешенных к употреблению соков).

Когда сопли начинают подсыхать, превращаясь в корочки, их нужно удалять ватной палочкой, предварительно смазав слизистую оболочку маслянистой жидкостью (масляным раствором хлорофилипта, вазелиновым маслом и пр.).

В качестве дополнительной меры лечения насморка рекомендуется использовать согревающие мази, предварительно сделав пробу на небольшом участке кожи младенца (может возникнуть аллергия).

И напоследок — если вы не желаете, чтобы насморк беспокоил малыша, обязательно уделите внимание закаливанию. Эта проверенная временем процедура принесет лишь пользу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: