Наиболее вероятные причины астмы у детей

Наиболее вероятные причины астмы у детей

Из года в год врачи указывают все больше и больше причин астмы у детей. Ниже перечислены некоторые из них.

Излишний вес
Врачи утверждают, что астма у детей может вызваться нарушением обмена веществ у матерей во время беременности. Прямую связь врачи не указывают, однако и со счетов они ее не сбрасывают, так как лишний вес, в результате приводит к сбоям всего организма матери и снижению иммунитета. А ведь известно, что астма, как и аллергические недуги, является именно иммунной болезнью. Беременные женщины не должны допускать большого веса, при этом избавляться от лишнего веса нужно до беременности. А во время самой же беременности необходимо соблюдать диету. Излишний вес матери во время беременности сказывается и на весе ребенка, а так же увеличивает на 30% риск аллергических недугов.

Курение
Курение матери – одна из причин астмы у детей. Курение матери неминуемо приводит к разным заболеваниям у детей. Никотин не правильно формирует дыхательную систему у плода. Такие дети чаще болеют и чаще подвергаются хроническим недугам легких. Организм ребенка становится слабым и хуже сопротивляется микробам, он больше подвержен заражениям. Исследования твердят, 70% детей, болеющих бронхиальной астмой, составляют пассивные дети-курильщики.

Глисты
Одной из причин развития заболевания астмы у детей могут послужить глисты, так как из-за них организмы детей становятся более чувствительными к окружающей среде и к различным аллергенам. Глисты, как таковые не будут причиной астмы, однако снижение иммунитета в результате наличия в организме глистов вполне может стать причиной астмы. Конечно, если у ребенка есть иммунные нарушения или же предрасположенность с генетической точки зрения. Особенную осторожность должны проявлять имеющие домашних питомцев люди.

Отсутствие правильного питания
Рыбные продукты содержат в себе полиненасыщенные жирные кислоты. Их дефицит в организме ребенка увеличивает риск заболевания астмой, бронхита и хрипов. Рекомендуется рыбные продукты употреблять в рационе не меньше 2-3 раз за неделю. Кроме того, растительная пища (фрукты и овощи, орехи) с содержанием Е и С. Особенная необходимость в них чувствуется в подростковом возрасте.

Нехватка D витамина
Нехватка витамина D, возникающая в пасмурную и хмурую погоду из-за недостатка солнечного света, вызывает чувствительность детского организма к окружающим факторам. Наблюдается нарушение тонуса и нормальной работы бронхов. Дети с проблемами еще хуже чувствуют себя в таком состоянии. Детям рекомендуется прогулка в солнечную погоду для поддержания на соответствующем уровне здоровья детей, так как основная масса витамина D исходит от солнечного луча. Также практикуется прием БАДов с витаминами D.

Домашние питомцы
Родители, у кого в доме есть домашние питомцы (собаки, кошки и др.) должны в обязательном порядке провести анализы у детей на аллергены. Так как даже здоровые дети могут негативно отреагировать на питомцев. Тем более, что реакция наблюдается в волнообразном характере, то есть аллергены сначала копятся а потом наблюдается реакция организма ребенка в виде насморка либо кашля.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: