На рост ребенка влияет множество факторов, и их нужно знать все

На рост ребенка влияет множество факторов, и их нужно знать все

Рост людей на нашей планете очень колеблется, от самых маленьких до самых высоких. Известны аномалии когда люди достигали роста далеко за два метра или напротив были низкорослыми карликами. Но это скорее исключение, чем правило. Еще со школьных учебников мы знаем, что в детстве человек активно растет, а во взрослой жизни рост прекращается, по крайней мере в высоту.

Родители малышей очень пристально следят за их ростом, многие даже устанавливают специальные ростовые линейки на которых отмечают достижения своего чада в росте. Но нельзя не заметить, что разные дети растут по разному. Официально в росте допустимы довольно таки сильные отклонения и в ту и в другую сторону. Но как быть если малыш очень медленно растет и не дотягивается даже до самой нижней планки норматива. Что бы правильно ответить на этот вопрос и решить его нужно обязательно обратиться к врачу. В большинстве случаев для решения этого вопроса необходимо проведение серьезного обследования для определения уровня гормонов, химического состава крови, состояния костей и т. д.

Но и без врача родители должны знать определенные правила которые связаны с ростом ребенка. Во-первых, не стоит ждать от ребенка высоких достижений если все его родственники маленького роста. Так же для нормального развития нужно правильное питание, это мясо, рыба, овощи, фрукты и прочие продукты содержащие витамины. Так же малыш должен быть активным заниматься спортом или хотя бы утренней гимнастикой, быть побольше на свежем воздухе и т. д. Ну а если при соблюдении всех этих правил развитие все равно тормозится нужно начинать обследование и искать причину.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: