Можно ли красить волосы беременным?

Можно ли красить волосы беременным?

Беременность – это настоящее таинство, прекрасное ожидание появления малыша. Вот только жизнь беременной женщины очень редко в это время напоминает сказку. Гормональные изменения в организме, постоянные токсикозы, не восприятие запахов и смена вкуса, частые перепады настроения, быстрая утомляемость и чрезмерная сонливость, ломкость ногтей, появление пигментных пятен на коже и тусклость волос – вот лишь недолгий список того, к чему должна быть готова женщина на пути к материнству.

А если к этому перечню еще добавить все запреты, которыми буквально запугивают бедняжку заботливые родители, бабушки и просто участливые знакомые: нельзя стричь волосы, ни в коем случае их не красить, руки не подымать, туда не смотреть и т.д., и т.п.

В пору выехать на необитаемый остров и пересидеть спокойненько там это время. Но, такого счастливого решения проблемы себе не могут позволить наши будущие мамочки. Ведь им приходится еще и ходить на работу, да и от домашних дел не слишком освободишься.
Но что на самом деле? МедикФорум выяснил, можно ли красить волосы?

Что делать в таком случае? Так и ходить в запущенном виде – с отросшими корнями раннее оригинально покрашенных волос, пугая не только окружающих, но и каждый раз расстраиваясь, глядя на себя в зеркало?

Все «за» и «против» покраски волос при беременности

Для начала сразу скажем, что специальных научно медицинских исследований о вреде покраски волос во время беременности на плод никто не проводил. После этой фразы дальнейшие объяснения можно уже оценивать адекватно.

Итак, против окрашивания выступают приметы, сохранившиеся с прошлых времен. Этот факт больше связан с неким культом волос у наших предков. Они считали, что чем меньше проводить с ними манипуляций в виде стрижек-покрасок, тем счастливее будет карма человека. Ну, с этим как раз можно справиться любыми доступными способами. Благо, улучшить карму можно сегодня с помощью фэн-шуя, или любого другого ученья, святая вера в которое оправдает в Ваших глазах Ваши же действия.

Окрашивание также не поддерживают некоторые медики, утверждающие, что химические элементы состава краски могут через кожу нанести определенный вред плоду. Действительно, многие красящие средства сегодня среди своих компонентов имеют достаточно агрессивные ингредиенты, к примеру, аммиак, резорцин, перекись водорода, парафенилендиамин, аминофенол, дигидроксибензол. Другое дело, что их количество слишком незначительное. К тому же, маленький человечек в утробе матери имеет надежную защиту от воздействия внешнего мира в виде плаценты.

Против покраски волос беременных также может свидетельствовать непредсказуемость реакций организма, в том числе и волос беременной женщины на окрашивание. Результат может не только удивить загадочным цветом волос, но и напугать разнообразными аллергическими проявлениями.

Несмотря на приведенные выше примеры, все же мнение специалистов сходится на отсутствии запрета окрашивания волос во время беременности. Просто, следует постараться сделать этот процесс наиболее щадящим.

Важные рекомендации к процедуре окрашивания волос

Во-первых, стоит воздержаться от услуг парикмахера в первый триместр беременности. Ведь в этот период малыш наиболее уязвим, да и женскому организму предстоят достаточно сложные гормональные сдвиги.

Во-вторых, старайтесь проводить окрашивание волос как можно реже – один раз в триместр, отдавая предпочтение наиболее приближенному к Вашему натуральному цвету тону краски. Ведь в жизни все бывает, и Вы можете попасть в больницу на какой-то период. Так что лучше чувствовать себя в любой ситуации уверенно с отросшими корнями, которые не будут ярко контрастировать с основной массой волос.

В-третьих, обязательным условием окрашивания должен стать тест на аллергическую реакцию на выбранное Вами красящее средство.

В-четвертых, опытные парикмахеры, узнав о Вашем состоянии, сами посоветуют Вам выбрать менее стойкую, но более натуральную краску.

В-пятых, оказать пагубное влияние на организм беременной женщины может не столь сам процесс окрашивания, как вдыхание вредных паров, свойственных помещениям салонов красоты. Лучше отправиться туда утром, когда воздух в нем будет еще чистым и свежим.

В-шестых, отличной альтернативой полному окрашиванию волос может стать мелирование или брондирование, а также применение оттеночного шампуня.
окраска волос

Ну и наконец, не стоит забывать, что в природе есть множество продуктов, которые способны также придавать волосам определенный оттенок, при этом оказывая на них оздоровительное влияние.

Проверенные народные способы окрашивания волос в домашних условиях

Можно ли красить волосы беременным?

Ослабленные гормональными сбоями волосы беременной женщины очень часто становятся тусклыми и слабыми. Помочь придать им силу и блеск могут народные методы, которые также способны выполнить роль природного красителя.

Так, для изменения цвета волос необходимо:

– на бронзовый оттенок – смешать 1 часть басмы и 2 части хны, залить горячей водой, нанести на волосы на полчаса;

– черный – смешать басму и хну в равных долях, залить горячей водой, выдержать на волосах 1 час;

– темно-каштановый – на 40 минут нанести крепкую чайную заварку;

– тон красного дерева – смешать 3-4 ложечки какао с 1 пакетом хны, держать на волосах 30-40 минут;

– тон рыже-русый – к 1 пакетику хны добавить 2 ложечки кофе, нанести на полчаса;

– золотистый – можно использовать настой ромашки (3 ст.л. на 200 г воды) или луковой шелухи (2 ст.л. на 1 ст. воды); смочить волосы на 30 минут.

Интересных оттенков можно добиться и используя корицу, цветки липы или кожуру орехов.

Сделав выбор в пользу безопасного окрашивания волос народными средствами, следует соблюдать некоторые советы:

– ожидаемый эффект достигается постепенно и должен поддерживаться постоянными процедурами;

– нанесение настоев и смесей из натуральных компонентов нужно делать в строгих пропорциях, что станет залогом не только получения красивого цвета, но и придаст здоровья Вашим волосам;

– интенсивность и яркость цвета зависит от продолжительности нахождения волос с нанесенным средством, что, в отличие от химических красок, будет лишь улучшать эффект окрашивания;

– применение народных красителей не заменяет другие процедуры по уходу за ослабленными волосами – маски, бальзамы, отвары и т.д.

И в завершение, хотелось бы напомнить, что беременность должна оставаться самым приятным периодом в жизни женщины. И куда более прекрасно, когда в это время она будет выглядеть стильно и ухоженно, тем самым создавая себе отличное настроение. Так что, будущие мамочки, будьте красивыми, не бойтесь следить за собой и пусть наши советы помогут Вам встретить рождение своего малыша в идеальной форме и с положительными эмоциями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: