Молодых родителей ожидают 6 лет бессонных ночей

Молодых родителей ожидают 6 лет бессонных ночей

Сразу после рождения ребенка молодых родителей ожидают 6 лет бессонных ночей. При этом мамы теряют, в среднем, по 22 минуты сна каждую ночь даже в том случае, если их дети уже ходят в школу.

Принято считать, что после появления на свет малыша его родителям предстоят несколько месяцев, а порой и полтора-два года бессонных ночей. Якобы после этого срока ребёнок начинает спать нормально, и его папы и мамы восстанавливают привычный режим дня.

Однако новое исследование ученых из Университета Уорвика в Великобритании показало, что дело вовсе не обстоит так радужно. На самом деле, молодым родителям необходимо провести не менее 6 лет бессонных ночей после появления в их жизни малышей. И лишь после этого срока они могут спать более или менее спокойно.

Даже если ребёнок начинает ходить в школу (а в Великобритании это происходит в возрасте 4 лет), он всё равно лишает своих родителей, в среднем, по 15-20 минут с на каждую ночь. При этом мамы теряют 22 минуты, а папы — 14. Даже более или менее взрослые дети всё равно регулярно просыпаются по ночам, требуют внимания родителей, им снятся кошмары или они просто заболевают, из-за чего родителям нужно находиться ночью рядом. Но и в том в случае, если ребёнок спит спокойно, его мама может не спать просто из-за постоянно высокого уровня стресса и волнений. Ее организм с годами как бы уже разучился нормально спать и расслабляться по ночам, так как привык к постоянным пробуждениям и вечному напряжению.

Исследование британских ученых показало, что мамы страдают от нарушений сна из-за необходимости присматривать за маленькими детьми чаще, чем папы. В исследование приняли участие 4 600 родителей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: