Молочные смеси вместо грудного молока грозят ожирением

Молочные смеси вместо грудного молока грозят ожирением

Риск появления больших объемов лишнего веса у получающих смеси детей вырастает на 25%. К такому выводу пришли ученые из Португалии.

Если малыши получают молочные смеси вместо грудного молока, то вероятность последующего развития у них ожирения вырастает на 25%. Международное исследование с участием более чем 100 000 детей в возрасте от 6 до 9 лет показало, что каждый шестой ребёнок, получавший кормление из бутылочек вместо маминой груди, к моменту поступления в начальную школу имеет ожирение.

А вот грудное вскармливание намного снижает вероятность появления у малышей больших объемов лишнего веса. Как полагают исследователи, молочные смеси вызывают детское ожирение из-за того, что они разрабатываются из коровьего молока, имеющего повышенный уровень белка и способствующего росту числа жирных клеток.

Между тем уровень грудного вскармливания в развитых странах постоянно снижается. К примеру, в Великобритании только 1% материей кормит грудью своих детей первые 6 месяцев их жизни, как это рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Португальские исследователи следили за коэффициентом грудного вскармливания в 22 странах. Данные наблюдения еще раз подтвердили способность грудного молока обеспечивать защиту от детского ожирения. Именно поэтому женщин нужно более активно побуждать к грудному вскармливанию.

Опросы показывают, что чаще всего женщины отказываются от практики грудного вскармливания, потому что опасаются, что таким образом они лишатся былой привлекательности. Молодым мамам кажется, что их грудь изменит форму и опустится, а мужья потеряют к ним интерес.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: