Мочеиспускание у детей: норма и патология

Мочеиспускание у детей: норма и патология

Если вы заметили, что ваш ребенок часто ходит писать, не нужно поддаваться панике и бить тревогу. Возможно, он много употреблял жидкой пищи и питья, что на самом деле логично. Но в случае, если объективных причин частого мочеиспускания у малыша нет, нужно обратить внимание на состояние его здоровья, такой симптом может быть причиной развития серьезных заболеваний.

Помните, ваш ребенок существенно отличается по строению и функционированию вех внутренних органов, в силу этого нормальные процессы у вас могут быть патологическими явлениями у ребенка.

После рождения ребенка на свет почки его не сформированы полностью, в течение первых лет жизни они будут дальше развиваться. В силу этого нельзя с точностью определить нормы процесса мочеиспускания, ответить на данные вопросы может только квалифицированный медик.
Нормы

Чтобы понимать, является ли частое мочеиспускание у детей симптомом заболевания или патологии, нужно детальнее разобраться с нормами данного процесса. Как правило, у детей младшего возраста мочеиспускание происходит чаще, нежели у взрослых людей. Определить нормы сего процесса можно, учитывая возраст ребенка и состояние развития почек на данном этапе времени.

Рассмотрим детальнее нормы мочеиспускания согласно возрасту детей:

Новорожденный — в первые пять дней жизни наблюдается редкое мочеиспускание у ребенка, что может встревожить родителей. На самом деле это нормальное явление, так как малыш потерял много жидкости во время родов и мало кушает грудного молока.
Первые месяцы в жизни ребенка сулят смену пеленок на сутки до 25 раз.
Годовалый малыш будет мочиться около 13-16 раз за день.
В возрасте от 1 до 3 лет частота мочеиспускания сократиться до 10 раз в сутки.
От 3 до 6 лет ребенку будет достаточно испражняться 6-8 раз в день.
Возраст 6-9 лет подразумевает испражнение ребенком около 5-6 раз.
В подростковом возрасте ребенку будет достаточно испражняться до 5 раз за день.

Как правило, частые позывы к мочеиспусканию у детей проявляются в дневное время суток. Если, посчитав походы в туалет, вы насчитаете большее количество их, нежели указано выше, стоит задуматься о состоянии здоровья ребенка. В медицине допустимо небольшое отклонение от показателей нормы, нужно также учитывать частоту испражнений предыдущего дня.
Симптомы патологических процессов

Для того чтобы понять причины частого мочеиспускания у детей и является ли данное явление признаком заболевания, нужно особое внимание обратить на сопутствующие симптомы.

Боль при мочеиспускании у ребенка. Такой симптом может быть признаком воспалительных процессов в уретре или мочевом пузыре малыша, а также из-за выделений при испражнении камней (накопленных крупных кристаллов солей). Также целесообразным будет подозрение на воспаление половых наружных органов. Часто в данной ситуации малыш может чувствовать ложные позывы к мочеиспусканию, в результате которых не будет выделяться моча.
Ощущение боли в пояснице и внизу живота. В осознанном возрасте дети могут указать на такие симптомы маме, у малышей же все происходит иначе. Это может быть беспричинный плач, дерганье ножками, кривлянья лица. Тупые односторонние либо двусторонние боли будут беспокоить ребенка во время активных движений.
Жажда и частые позывы к мочеиспусканию у детей. Такого рода симптоматика может быть у здорового ребенка, но для безопасности стоит обратиться за консультацией к медику. Как правило, врач проведет ряд анализов мочи и крови.
Недержание мочи. Энурез — заболевание, при котором ребенок 3-4 лет не может удерживать мочу, как в дневное время суток, так и ночью. Такое явление может выглядеть регулярным «подтеканием» мочи у ребенка, тем, что он не успевает добежать до туалета. Здесь можно говорить о возможности инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, воспалительных процессах мочевого пузыря, болезней нервной системы, расстройств психики.
Цвет мочи изменился, когда бледно-желтый цвет приобретает красноватый оттенок. Это может быть симптомом болезней почек. Обесцвеченная моча — симптом сахарного диабета.

Если вы заметили частое мочеиспускание у девочек, а также наличие хотя бы одного симптома из вышеперечисленных признаков, первым делом нужно посетить детского гинеколога. С ранних лет девочка может болеть такими серьезными заболеваниями, как цистит, уретрит и прочие. То же самое можно говорить, если было замечено ничем не обоснованное частое мочеиспускание у мальчика, то своевременная консультация уролога в в клинике «АВИЦЕННА МЕД» поможет решить проблемы со здоровьем ребенка с минимальными осложнениями. Если веских причин для беспокойства нет, то консультация педиатра или семейного врача поможет развеять страхи и тревоги.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: