Мнение врачей: можно ли беременным путешествовать

Мнение врачей: можно ли беременным путешествовать

Безопасны ли путешествия для здоровья беременных? Существует определенный период в течение беременности, когда женщина может совершать дальние поездки, но лишь по согласованию с врачом.

Во время беременности будущая мама должна быть особенно осторожной при путешествиях, и это касается как регулярных поездок на работу, так и более отдаленных передвижений. Так, изматывающие путешествия могут вызывать усталость у женщины и у ребёнка.

Большинство врачей не советуют будущим мамам путешествовать на долгие дистанции в первый триместр или в первые 12 недель беременности. После этого срока подобные поездки возможны вплоть до 7-го месяца беременности, когда снова следует быть более осторожными. И всё-таки любые передвижения на длинные дистанции и особенно поездки в другие страны с отличающимся от нашей страны климатом лучше обсудить с врачом.

Но почему второй триместр является идеальным для путешествий? К этому времени все значительные органы ребенка уже сформировались, а риск выкидыша значительно уменьшается. Кроме того, обычно именно на этой стадии у женщин исчезают такие характерные симптомы токсикоза, как тошнота и рвота, поэтому беременных будет меньше укачивать в поездках. Во время второго триместра у будущей мамы обычно восстанавливается уровень энергии, которая важна при передвижениях.

К тому времени многие женщины обычно проводят необходимые прививки, так что они получают защиту от инфекции. Но в дальних странствиях необходимо поддерживать особенно тщательную гигиену в том, что касается питания и мытья рук, поскольку иммунитет беременной всё ещё ослаблен, и риск инфекции выше, чем у небеременных. На седьмом месяце беременности и дальше поездки лучше ограничить, поскольку из-за них вырастает риск преждевременных родов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: