Медики предупредили об угрозе супербактерии, вызывающей бесплодие

Медики предупредили об угрозе супербактерии, вызывающей бесплодие

В ближайшем будущем основным местом возникновения супербактерий станет Индия.

Исследователи из Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ (BASHH) обнаружили новую потенциальную супербактерию Mycoplasma genitalium (M. genitalium), которая в течение 10 лет может стать устойчивой к любым видам антибиотиков. Соответствующее исследование опубликовано на сайте ассоциации.

По словам ученых, эта бактерия обитает в органах мочевыделительной и репродуктивной систем и передается от человека к человеку половым путем. Она может провоцировать воспаления уретры, матки, фаллопиевых труб, а инфекции, вызванные ей, могут привести к бесплодию.

Симптомы вызванных M. genitalium заболеваний можно легко спутать с инфекциями, возникшими от других бактерий, например хламидий, из-за чего M. Genitalium смогла приспособиться ко многим средствам, помогающим при хламидиозе (например, к азитромицину). У людей с M. Genitalium азитромицин почти не облегчает симптомов и одновременно делает бактерию все более устойчивой к лекарствам.

По мнению исследователей, именно способность к быстрой адаптации и делает M. Genitalium потенциальной супербактерией.

Специалисты BASHH считают, что замедлить процесс адаптации бактерии к лекарствам поможет тестирование на M. Genitalium для пациентов с различными половыми инфекциями. Однако в настоящее время такие тесты мало где проводятся, а врачи редко рекомендуют их своим пациентам.

Ранее ученые выяснили, что в ближайшем будущем основным местом возникновения супербактерий станет Индия, потому что в этой стране ведется бесконтрольная продажа запрещенных и непроверенных антибиотиков, которые подрывают все усилия по борьбе с растущей устойчивостью бактерий и микробов к различным лекарствам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: