Массаж для новорожденного

Массаж для новорожденного

Массаж новорожденному ребенку жизненно необходим и выгоден во многих отношениях, это довольно старая практика, которая является теперь больше искусством, чем просто расслабляющим массажем. На протяжении многих лет придумывали и использовали множество методов, которые максимально бы отражались на здоровье ребенка. Учеными было установлено, что массаж при многих детских негодованиях был куда эффективнее, чем другие средства, в том числе и медикаментозные.
Польза от массажа

Новорожденным, как и взрослым нужна релаксация, поскольку они ежедневно сталкиваются с новыми для них вещами и стараются к ним приспособиться. Массаж поможет ребенку расслабиться и хорошо себя чувствовать на протяжении всего дня. Он будет не таким капризным и более подвижным.

Если делать массаж новорожденному регулярно, помимо мышечного расслабления мы избавим малыша от других проблем, связанных со здоровьем, например, проблемы с пищеварительной и сердечно-сосудистой системой, а также укрепляет иммунитет.

А еще это отличный способ сблизиться с вашим ребенком! Это помогает усилить связь между родителем и ребенком, то самое нужное малышу общение через физический контакт.

Массаж помогает стимулировать различные части тела ребенка. Улучшается кровоток и если есть проблемы с набором веса, то правильное массирование поможет малышу быстрее стать на здоровый путь развития.

Также массаж для грудничка помогает решать множество проблем, например, если есть кривошея, грыжа, сколиоз, проблемы с плоскостопием или косолапостью у детей, массаж также помогает справиться с коликами у новорожденных. Некоторые виды массажей должны делать исключительно специалисты, а некоторые могут и сами родители дома.
Приготовления к массажу

В первую очередь, лучше использовать специальное пищевое масло, не раздражающее кожу, так как малыш обязательно потом попробует его на вкус.

Время для массажа очень важный фактор. Лучше всего делать его с самого утра или после ванны и, конечно, ни в коем случае не массировать ребенка после еды.

Помните, что кожа новорожденного очень тонкая, поэтому будьте очень нежны. Если ваш маникюр слишком длинный, то лучше воспользоваться резиновыми перчатками, чтобы случайно не поцарапать ребенка и снимите кольца, которые также могут травмировать малыша.

Всегда снимайте с ребенка одежду. Пускай малыш в полной мере насладиться массажем. Это касается не только верхней одежды, но и подгузников тоже.
Как правильно делать массаж новорожденному

Движения должны быть плавными, мягкими, вложите в них всю свою любовь. Начинайте массировать ребенка от кончиков пальцев до плечевых суставов, от пяток до бедер, затем ягодицы и спинку.

Малыша нужно нежно массировать подушечками своих пальцев. Не нужно вдавливать его мышцы или тем более растирать.

Когда дойдете до массирования животика, то лучше использовать только ладони, вращая ими по часовой стрелке. Постарайтесь не касаться половых органов. А на спинке будьте предельно осторожны в области почек, этот орган очень чувствителен — только нежное поглаживание.

Вернемся снова к ручкам. Раскройте ладошку ребенка и нежно массируйте его подушечки. Затем возьмите в руки стопы и начните гладить их, можете попробовать нарисовать невидимую фигуру на них, вы заметите, как малыш произвольно сжимает и разжимает пальчики.

Уделять массажу желательно не более 10–15 минут, чтобы ребенок не переохладился, да и пользы от длительного сеанса больше не будет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: