Лучшим воспитанием детей назвали метод полицейских

Лучшим воспитанием детей назвали метод полицейских

«Не пытайтесь воспитывать детей, надвигаясь на них единым фронтом», — такой совет родителям озвучили специалисты в публикации издания The Herald Sun.

Группа экспертов под руководством психолога Джудит Лок провела опрос отцов и матерей из 100 семей. Их исследование показало: родителям не стоит действовать сообща в том, что касается наказания.

«Если мама использовала негативную стратегию воспитания (шлепала, ругала) и муж ее в этом поддерживал, то дети часто имели проблемы с поведением. В тех случаях, когда второй родитель вклинивается в негативную стратегию воспитания первого, ребенок чаще понимает, что плохое поведение не является нормой», — рассказали ученые о полученных результатах.

По словам психолога Джудит Лок, нет ничего страшного в том, что родители не всегда бывают согласны друг с другом в методах воспитания. Эксперт отметила, что в идеале должна соблюдаться золотая середина. Если же оба родителя оказываются одинаково жесткими или мягкими в воспитательной семейной практике, это может привести к различным «перекосам» — например, к тому, что ребенок начнет воспринимать излишнюю суровость и давление как норму, а его самооценка и восприятие мира будут неадекватными.

«Если кто-то из родителей настаивает на том, чтобы супруг постоянно поддерживал его, значит, ребенок занял лидирующую позицию в семье. Так быть не должно», — пояснила Лок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: