Логопед-дефектолог назвала причины, из-за которых современные дети начинают позже говорить

Логопед-дефектолог назвала причины, из-за которых современные дети начинают позже говорить

Российский врач, логопед-дефектолог Марина Кузьмина утверждает, что современные дети начинают говорить с опозданием.

В беседе с изданием «Аргументы и факты» специалист назвала причины, из-за которых разговорная речь у современных детей может возникать позже, чем ожидается. Она отметила, что все эти факторы допускаются учеными только как версия.

Гаджеты. Позиция науки такова: детям в возрасте до 1,2-2 лет синие экраны гаджетов противопоказаны. Но в реальности современные дети начинают «общаться» с электронными устройствами почти с рождения, и сколько времени малыши проводят перед экранами, родителями зачастую не контролируется. Ученые настаивают: чтобы учиться говорить, дети должны не только слышать «живую» речь, но и видеть мимику на лицах тех, кто разговаривает. У разговорчивых и общительных родителей дети редко страдают задержкой речевого развития, подчеркнула врач.

Слишком шумно. Логопед-дефектолог Марина Кузьмина отмечает, что современные дети с момента рождения сталкиваются с фоновым шумом, который забивает их центры восприятия. Только в одной квартире вокруг малыша концентрируется сразу много звуков из-за разнообразной работающей техники.

Проблемы с беременностью или родами. Трудности с речью у детей могут возникать из-за неблагоприятного воздействия внешних факторов в период внутриутробного развития, а также проблем, возникающих при родах — родовых травм, асфиксии в родах, слишком быстрого деторождения и других

«Самый тревожный симптом, который должен заставить родителей с ребенком обследоваться, — это отсутствие реакции на их голос. В идеале малыш должен оборачиваться на любой звук. Если этого не происходит, возможны проблемы со слухом или психические нарушения», — пояснила врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: