Личная тема: как распознать неудачную беременность

Личная тема: как распознать неудачную беременность

Женщины стараются не обсуждать тему неудачной беременности. По статистике, выкидыш случается у каждой седьмой, но многие могут и не подозревать об этом до определенного срока. Почему так случается и как это распознать?

Причины

Выкидыш — это потеря беременности на сроке до 20 недель. Самая частая причина (около половины всех выкидышей) — хромосомные нарушения эмбриона.

По сути, организм избавляется от неправильно созданного существа, и помешать это сделать, как правило, не удается. Среди других причин — проблемы с маткой, шейкой матки (например, фиброма), а также инфекции. В зоне риска — беременные старше 35, те, у кого были выкидыши, принимающие наркотики и алкоголь, а также серьезные медикаменты.

Если случился выкидыш — это вовсе не ошибка женщины! И это не значит, что в следующий раз будет так же. Скорее всего, все будет хорошо.
Симптомы
Недели 2−4

В первые недели после зачатия многие женщины не подозревают о беременности, и только очень точные тесты могут показать ее до задержки менструации. Поэтому выкидыш на такой стадии называется биохимическим и чаще всего принимается за менструацию с такими же признаками: кровянистые выделения и спазмы.
Недели 4−12

В первом триместре признаки выкидыша почти не меняются. Чаще всего это выделения разной интенсивности, коричневого, розового или красного цвета. Чем сильнее и ярче выделения, тем больше вероятность неудачной беременности. Могут также быть спазмы в области живота или ниже, боль в пояснице. Чем больше срок, тем неприятнее симптомы.

После выкидыша симптомы беременности (боль в груди, тошнота, сонное состояние и прочее) постепенно идут на спад вместе с уровнем гормонов.

Лучше всего показаться гинекологу, чтобы определить, все ли лишние ткани покинули организм, и выбрать тактику дальнейших действий.
Недели 12−20

К указанным выше симптомам добавляются сильное давление в области таза и другие типы выделений. На этом сроке пропустить выкидыш невозможно, и при любых странных симптомах стоит обратиться к врачу.
Типы выкидышей

Вариантов неудачных беременностей много, и почти все они вызывают схожие симптомы.

Анэмбриония — оплодотворенная яйцеклетка не развивается в эмбрион.

Повторяющиеся выкидыши — если они происходят один за одним, нужно наблюдаться у врача.

Угроза выкидыша — наличие симптомов, но возможность сохранить беременность при правильном медицинском уходе.

Внематочная беременность — оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется вне матки, обычно в фаллопиевой трубе, шейке, на яичнике и даже на печени. Как правило, сохранить ее невозможно. Внематочная беременность — это очень опасно и требует надзора врача!

Молярная беременность (пузырный занос) — состояние, при котором эмбрион не появляется, а ворсины хориона разрастаются в пузыри. Это случается, если в яйцеклетке нет хромосом или ее оплодотворили сразу два сперматозоида. Кроме того, могут появиться кисты и злокачественные опухоли. Состояние требует немедленного лечения и контроля уровня ХГЧ. Встречается редко, излечивается полностью, на дальнейшие беременности не влияет.

Источник

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: