Колыбельные способствуют формированию тесной связи между матерью и ребенком

Колыбельные способствуют формированию тесной связи между матерью и ребенком

Слушая колыбельную, младенец получает необходимую ему сенсорную стимуляцию, которая влияет на его концентрацию внимания и уровень возбуждения. Это выяснили исследователи из Университета Майами. В исследовании приняли участие 70 младенцев.

Ученые наблюдали за реакцией детей в 6 разных ситуациях (мать или незнакомец пели песню, выбранную экспериментаторами, мать пела песню, которую выбирала сама, мать вслух читала книгу, мать играла с игрушками, мать с ребенком слушали музыкальные записи).

Исследователи установили, что колыбельные помогали поддерживать внимание ребенка так же хорошо, как игрушки и книги, и гораздо лучше, чем аудиозаписи.

Также специалисты заметили: когда дети увлеченно слушали колыбельные, инстинкты их матерей усиливались. Если дети отвлекались, матери меняли высоту голоса или темп песни, чтобы снова увлечь ребенка. По словам ученых, особое внимание пению колыбельных следует уделять женщинам с послеродовой депрессией. Пение поможет им отвлечься от негативных эмоций и мыслей, а также придаст уверенность в собственных силах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: