Когда детям можно начинать чистить зубы?

Когда детям можно начинать чистить зубы?

Личная гигиена детей играет большое значение в его самочувствии и здоровье. С первых дней жизни малышу чистят ушки, моют разные части тела, следят за чистотой. Но вот зубы вырастают не сразу, а соответственно, у многих родителей возникает вопрос: когда детям можно начинать чистить зубы? Не нужно думать, что молочные зубы не нуждаются в том, чтобы их чистили. Ведь они будут меняться, а здоровье коренных зубов во много зависит от состояния молочных.

Для того, чтобы быть в курсе и не совершить ошибок, читайте материал, в котором мы расскажем обо всех тонкостях чистки зубов детям.

С какого возраста детям начинать чистить зубы?

Большинство родителей полагают, что чистить молочные зубы совсем не обязательно, мол, всё равно сменятся коренными. Но на самом деле они тоже нуждаются в правильном уходе и даже лечении, так же, как и постоянные. Ведь из-за несвоевременной и недостаточной чистки, лечения и ухода могут возникнуть различные проблемы: например, возможно образование кариеса. В особенно сложных ситуациях могут возникнуть пульпит или периодонтит. Всё это в результате пагубно скажется на состоянии и формировании коренных зубов.

Так когда же нужно начинать чистить зубы детям? Делать это следует с прорезыванием первого резца. Как правило, молочные зубы начинают появляться в возрасте от четырёх до десяти месяцев. Спустя год после рождения ребёнка образуются клыки, а к двухлетнему возрасте у детей уже имеется весь набор зубов — 20 штук.

Особенности ухода за зубами у маленьких детей

Чистить зубы необходимо каждый день, два раза — утром и вечером. Но это касается того момента, когда молочные зубы у малыша уже прорезались. А вот уход за ротовой полостью ребёнка нужен ещё до этого. Это позволит избавиться от риска образования кандидоза или молочницы, уменьшить вероятность воспалительного процесса, когда зубы начнут-таки прорезываться.

Поначалу уход за зубами должен ограничиваться протиранием их кипячёной водой. Для этого необходимо просто взять небольшой кусочек марли, смоченный кипячёной водой и без лишнего давления и трения протирать ротовую полость. После этого можно приобрести специальные щётки, которые родитель надевает на свой палец и самостоятельно чистит малышу зубы. Когда ребёнок подрастёт, можно доверить ему чистить свои зубы. Для этого нужно выбрать зубную щётку с маленькой головкой и мягкой щетиной.

Надо заметить, что пасты для взрослых и детей отличаются по своему составу. Для детей до трёх лет следует брать такое средство, которое не содержит соединений фтора, так как в таком возрасте ребёнок преимущественно проглатывает пасту. Чистить зубы следует ему, как и взрослым, два раза в день.

Однако не всегда чистка бывает качественной. Может образовываться налёт, который приводит к кариесу. Поэтому с периодичностью полтора-два года следует проводить профессиональную чистку у стоматолога. Это абсолютно безболезненная процедура, поэтому малышу нечего здесь бояться.

Чтобы проблем с налётом не возникало, можно приучать малыша к полосканию ротовой полости после каждого приёма пищи. Только для того, чтобы он обрёл эту привычку, вам предстоит делать то же самое, чтобы подавать положительный пример.

Важно обучить детей правильной гигиене рта и зубов, чтобы это стало хорошей привычкой и помогло избежать проблем с зубами в будущем.

Как приучить ребёнка чистить зубы?

К сожалению, дети в маленьком возрасте не способны самостоятельно правильно и качественно чистить зубы. Также в силу своих лет они забывают об этой процедуре, так как ещё не усвоили полезную привычку. Поэтому родители должны стать постоянными помощниками в решении такой непростой задачи. Ещё до двух лет можно начать приучать их этой самостоятельной привычке. Не обязательно стоять у них над душой, хотя первое время может понадобиться. Можно вместе с ребёнком чистить зубы и превратить этот процесс в игру.

Также эффективны будут памятки для малышей в ванной комнате. Можно разместить игровой плакат, где его любимый герой из мультиков будет показывать технику чистки зубов. Дети будут просто повторять эти движения, что поможет им быстрее запомнить. А можно предложить поиграть в другую игру — кто быстрее и качественнее почистит зубы, тот выиграл. Уверены, ребёнку это придётся по душе.

Уже к двум годам малыш должен быть приучен чистить зубы самостоятельно. Помните, что соблюдение гигиены ротовой полости с малых лет поможет ребёнку в будущем избежать проблем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: