Кишечные колики у новорожденных

Кишечные колики у новорожденных

Нередко молодые мамы наблюдают, как их новорожденные дети страдают от боли в животе. Так чем же вызваны кишечные колики, и как облегчить страдания ребенка? Образование кишечных колик у полугодовалых грудничков вполне нормальное явление. Чаще всего они возникают в период перехода на дополнительное вскармливание, но нередки случаи возникновения боли в животе и у детей, которые исключительно питаются грудным молоком. Как правило, одной из основных причин такого явления является неправильное питание кормящей мамы. В период кормления нужно себя ограничить от приема в пищу бобовые, виноград, черный хлеб, огурцы. Кроме этого кишечные колики могут возникнуть из-за неправильного меню новорожденного, а также из-за стрессов, которым подвержена кормящая мама.

Если в первом случае от коликов в животе поможет избавиться совмещенное питание, то есть ребенка нужно кормить грудным молоком и искусственным питанием, а также стоит отказаться от кормления ребенка строго по часам, и кормить только тогда когда он проголодался. То во втором случае при нервном расстройстве кормящей матери не только уменьшается количество молока, но и оно менее обогащено полезными веществами и витаминами, которые так необходимы ребенку. И для того чтобы избежать этого, маме нужно следить за своим здоровьем и нервами. Для этого кормящей маме нужно принимать три раза в день по две столовой ложки настой пустырника и успокаивающие препараты, основанные на различных травах, которые в свою очередь являются безвредными для малыша.

Помимо этого боль в животе можно успокоить теплой грелкой. Для этого достаточно пеленку нагреть с помощью утюга и приложить ее к больному месту, также можно воспользоваться и небольшой грелкой наполненной теплой водой. Но лучше всего это, конечно же, согреть ребенка своим теплом своего тела. Положите его к себе на живот и сверху накройте одеялом. Ведь нет ничего более полезного, чем объятия мамы.

Если не удается избавиться от боли в животе с помощью тепла, то стоит в таком случае приступить к массажу. Массажировать нужно только по часовой стрелке, слегка нажимая на живот малыша. Если же массаж не помогает, то тогда следует прибегнуть к помощи газоотводной трубки либо клизмы. Также избавиться от кишечных коликов возможно с помощью лечебного чая настоянного на укропе либо на фенхелеме.

И самое главное чтобы не допустить боли в животе нужно правильно кормить ребенка. При кормлении нужно убедиться в том, что 1) малыш соску заглатывает целиком 2) ребенка каждые пять минут кормления нужно держать в вертикальном положении, слегка похлопывая по спине 3) во время кормления следить за тем, чтобы малыш не кричал.

Соблюдая эти простые правила, вы избавите своего малыша от лишних расстройств вызванных болями в животе.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: