Калькулятор детям строго противопоказан

Калькулятор детям строго противопоказан

Не совсем обычное решение было принято чиновниками из министерства Великобритании: отныне всем ученикам начальных школ во время уроков категорически запрещается использовать калькуляторы. Как показало исследование, счетные машинки «тормозят» работу мозговых клеток.

На минувшей неделе министерством образования Соединенного Королевства было издано постановление, которое является обязательным для выполнения школами всех типов на территории страны. Под категорическим запретом оказались калькуляторы – отныне ученикам начальной школы запрещено не только пользоваться ими на уроках, но и приносить вообще их в школу.
Такое решение было объявлено Ником Гибби, заместителем министра образования.

Как объяснил Гибб, в школах страны проводилось исследование, показавшее то, что большое количество учеников не умеют выполнять в уме самые простые математические операции.

Привычка использовать калькуляторы является совсем небезобидной – она причиняет серьезный вред интеллектуальным способностям детей. Так, анализ успеваемости по математике в младших классах страны за минувший год показал, что 20 процентов школьников не усвоили даже минимума необходимых знаний.
По сообщению заместителя министра, постоянное использование калькуляторов в значительной мере ухудшает способности к логическому и быстрому мышлению, а также приводит к тому, что у детей наблюдается снижение когнитивных функций.

Гибб также обнародовал более мрачные данные относительно интеллектуального развития своих соотечественников – цифры, заставляющие задуматься о данной проблеме уже в терминах медицинского значения.
Оказывается в стране с количеством населения более 60 млн. человек (куда включаются младенцы и пенсионеры), 17 млн. взрослых британцев имеют знания по математике и навыки математического счета, которые соответствуют таковым же у 9-летних детей.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Один комментарий на статью: Калькулятор детям строго противопоказан

  1. WaskaSkif:

    Я давно считаю, что до класса 5 го нужно запрещать пользоваться калькулятором. В уме давно все считать разучились. Я учился давольно давно, когда еще шариковые ручки только начали появляться, так вот нам до 4-го класса ставили сразу «неуд» если написано шариковой. Только перышком! От токо и почерки у нашиз родителей лучше чем у детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: