Как защитить здоровье ротовой полости самых маленьких

Как защитить здоровье ротовой полости самых маленьких

Маленький ребенок в силу отсутствия у него навыков познания мира через слух, зрение, обоняние использует самый доступный и примитивный способ — вкус. То есть для того что бы узнать что либо о каком либо предмете его нужно взять в род и попробовать на вкус. При таком мироощущении ребенок познает вкус не только самого предмета ,но и богатой флоры которая содержится на его поверхности, и в большинстве случаев она не дружелюбная. В итоге такое вкусовосприятие неизбежно ведет к развитию заболеваний ротовой полости у ребенка.

В нормальном состоянии у любого ребенка во рту живет более тысячи разновидностей бактерий среди них и полезные и болезнетворные. Но благодаря иммунной системе все они поддерживаются в идеальном балансе. И вот когда с предметом взятым с пола или при поцелуе со взрослым человеком или больным ребенком в ротовую полость попадает большее количество микроорганизмов происходит разрушение хрупкого баланса и развивается какая либо болезнь. Так же могут развиться и собственные болезнетворные бактерии в виду общего ослабления организма, при травмировании органов ротовой полости и т. д.
Что бы избежать таких ситуаций покупать какие либо защитные лекарства бесполезно, их попросту нет в природе. Но защитится можно. Для этого нужно укреплять общее состояние иммунной системы и следить за тем ,что бы ребенок не брал грязные предметы с пола, с земли, из грязных рук взрослых и не общался с больными детьми у которых явно выражено заболевание. Так же не лишним будет периодический поход к врачу, ведь многие заболевания имеют очень большой инкубационный период.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: