Как вылечить солнечные ожоги?

Как вылечить солнечные ожоги?

В летнее время мы можем запросто обгореть на солнышке. Тогда уже вечером солнечный ожог скажет вам о себе. Обычно если человек получил солнечный ожог, обгоревшая кожа краснеет и до нее очень трудно дотронуться.
Организм человека реагирует на солнечный ожог высокой температурой, слабостью, человеку хочется спать, дотронуться до обожжённого места больно.

Как же уменьшить боль солнечного ожога и быстрее восстановить кожу.

Первое что необходимо предпринять в такой ситуации — это немного охладите кожу прохладным душем или ванной. Если вы хотите успокоить раздраженную кожу, примите ванну с добавлением в нее лавандового эфирного масла, крахмала. Запрещается в это время использовать различные пены для ванны. После мытья аккуратно промокните слегка кожу и ни в коем случае не трите ее.

Обожженное место не надо мазать сметаной, льдом или спиртом – это не принесет вам пользы. В том случае, если на обожженном месте появились уже пузыри, не вскрывайте их, а лишь смазывайте антибактериальными лекарствами.

В аптеки можно приобрести крем от солнечных ожогов, можно приобрести лосьон после загара, который обладает охлаждающим и успокаивающим действием. Это поможет вам избавить кожу от шелушения, стягивания кожи и уменьшит зуд кожи.

Если у вас под рукой не оказались специальные средства, тогда вы можете воспользоваться народными рецептами проверенными временем. Из народных средств могут быть натуральный йогурт, белок яйца – все эти средства отлично задерживают в коже влагу и не дают коже высохнуть и стянуться.

Используйте средство которое из всего изобилия вы выбрали как можно чаще до тех пор пока не будет облегчения.

В том случае, если у вас будут сильные болевые ощущения пейте обезболивающие средства.

Кстати, солнце может вызвать не только ожог, но и солнечный удар, от которого вы можете потерять сознание. В этом случае нужно вызвать скорую, в больнице вас на больничной каталке доставят к врачу. Кстати, в настоящее время, во многих больницах используется больничная каталка цена которой приемлемая, а качество высокое.

Если на солнечных лучах у вас обгорело лицо, делайте специальную маску на основе овсяных хлопьев. Делается эта маска так, измельченные хлопья заварите горячей водой и дайте им немного остыть. Нанесите маску на кожу лица и через 10 минут хорошо смойте прохладной водой.

Еще можете ватный диск смачивать соком алоэ или заваркой и протирайте аккуратно обожжённые места.
Чтобы быстрее произошла регенерация кожи, как можно больше спите. Необходимо пить много жидкости, для того чтобы в организме не произошло обезвоживание.

Когда вылечите свою кожу, в следующий раз берегите ее от солнечных лучей. Так как можно обгореть и второй, и третий раз.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: