Как уберечь ребенка от интернет-зависимости

Как уберечь ребенка от интернет-зависимости

Плюсы и минусы влияния интернета на психику ребенка. Для ребенка компьютер — источник информации, возможность познать мир. Он стал неотъемлемой частью жизни современных детей. И то, что компьютер влияет на психику ребенка, мы, взрослые, хорошо знаем. Влияние компьютера на психику ребенка имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

Положительное влияние заключается в следующем:

Компьютер и интернет — доступ к полезной информации. Животные с других континентов, красочные пейзажи, сказочные герои, любая книга, фильм, мультфильм, ответы на сложные и хитроумные детские вопросы — все это можно найти в интернете.

Внимание, память, логику — все это можно развивать у ребенка, если подобрать правильные игры и задания.

Владение клавиатурой развивает мелкую моторику рук. Печать на клавиатуре, управление мышкой позволяют развивать некоторые центры в мозге, которые отвечают за мелкую моторику рук.

Негативное влияние на несовершенную детскую психику:

Для ребенка с его бурной фантазией компьютерные игры могут стать настоящей болезнью. Красочный мир, победы и поражения, интересные соперники — все это захватывает ребенка. Большинство игр несут агрессивные тенденции — убивать, уничтожать. Играя, ребенок отождествляет себя со своим персонажем, становится агрессивной. Если в виртуальном мире можно убивать, разрушать, тогда это же можно делать и в реальном мире — вот такой вывод формируется в детском уме.

Большинство детей могут иметь доступ к порносайтам. Детский и подростковый возраст — период становления сексуальности. Учитывая несформированную детскую психику, доступность такой информации может просто уничтожить сексуальность ребенка, сломать всю его дальнейшую жизнь.

Знакомство с интернетом и компьютером — очень ответственный момент, как для родителей, так и для самого ребенка. Начинать осваивать компьютер ребенку лучше лет с 5-6. Родители должны следить, чтобы время компьютерного сеанса не превышала 20-30 минут в день.

Правила для защиты психики ребенка:

— Объясните ребенку, что сайты могут быть «плохими» и «хорошими»;
— Научите ребенка навыкам поиска информации в интернете, сформируйте список наиболее полезных (и безопасных для ребенка) сайтов, добавьте их в «закладки», покажите этот список ребенку;
— Ребенок должен знать, что скачивание информации — ответственный процесс, многие сайты «вытягивают» за это деньги.
— Установить на вашем компьютере соответствующее программное обеспечение, которое будет выполнять функцию родительского контроля
— Объясните ребенку, что в интернете общаются разные люди и если ваш ребенок встретит где-то негатив, она повиннни обязательно рассказать об этом вам,
— Не устанавливайте компьютер в комнате ребенка.

Читайте также: Как уберечь ребенка от повторного заражения ОРВИ: проверенные способы

Если ваш ребенок слишком увлеклась компьютером, тогда необходимо срочно ликвидировать последствия этого. Не кричите на ребенка, не наказывайте ее, если заметили, что у вашего ребенка появились симптомы интернет-зависимости. Постарайтесь с ним спокойно поговорить, объясните ему, что проводить много времени за компьютером — вредно. Попробуйте «переключить» ребенка, найти для него новое увлечение. Старайтесь вместе больше времени проводить на свежем воздухе. Если все ваши уговоры и старания не помогают, тогда вам необходимо обратиться за помощью к детскому психологу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: