Как себя вести с агрессивными детьми?

Как себя вести с агрессивными детьми?

Наверное, не существует мам и пап, которые бы не сталкивались с возникновением у ребенка упрямства, назойливости и настойчивости. Дети растут и пытаются осознавать себя как самостоятельного индивидуума. В связи с этим и появляется стремление к самостоятельной жизни и желание делать все самостоятельно. Другой причиной возникновения агрессивности у детей считается желание иметь все то, что понравилось, начиная от игрушек на полках магазина. В такой ситуации роль родителей является очень важной, потому что ребенок пытается считывать с их лиц запреты и разрешения. Родителям необходимо быть одновременно спокойными, строгими и терпеливыми. Предсказуемость и стабильность родительских реакций в различных ситуациях считается залогом отличного поведения ребенка.

Провоцирующими факторами агрессии у ребенка могут стать даже чувство усталости, голода, дискомфорта. Внимательные папа и мама смогут заметить и минимизировать или предотвратить возникновение агрессивности, просто теплее одев, вовремя покормив, или уложив свое чадо спать. Внимание, которое проявляется родителями, будет важным аспектом в воспитании.

Есть простенькие способы, которые позволяют справляться с агрессией детей, возраст которых от 2 до 5 лет. К примеру, сказкотерапия. Этот способ игры с ребенком позволит направлять его энергию в необходимое русло, особенно, когда он еще не ходит в детский сад. Также при предотвращении агрессии полезны кричалки и молчалки, игры с куклами. Придумывая разнообразные сценарии ребенок может проигрывать борьбу с гневом, что избавляет его от излишней агрессивноти.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: