Как сделать детскую еду полезной?

Как сделать детскую еду полезной?

Любой маме хочется приготовить такую еду своему ребенку, которая ему непременно понравится. Но не следует ставить знак равенство между вкусным и полезным. Чтобы малыш рос сильным и здоровым, его питание должно быть сбалансированным и как можно более натуральным. С момента начала прикорма этому следует уделять самое пристальное внимание.

Слишком жирные блюда оказывают большую нагрузку на детское пищеварение. Предпочтительнее использовать продукты с содержанием молочного жира: сливки, масло, сметана. Чтобы полезные витамины A и D поступили в организм в неизмененном виде, их необходимо добавлять уже к готовому блюду. Вспомните рецепты блюд из собственного детства и добавьте кусочек сливочного масла в тарелку с кашей.

Неоспоримым является тот факт, что фрукты, ягоды и овощи полагаются каждому малышу, ведь это основной источник полезных веществ, и самый доступный. Полученные таким образом витамины и минералы укрепят здоровье ребенка и повысят иммунитет.

Ребенку от 1 до 3 лет будет достаточно около 200 грамм фруктов и ягод в день. Можно самостоятельно приготовить сок, промыв, ошпарив и натерев на терке продукты, а затем добавить его к готовым блюдам. Лучше всего заняться приготовлением напитка прямо перед приемом пищи, чтобы сохранить свежесть и полезные свойства фруктов и ягод.

Что касается овощей, употребление в пищу 150-200 грамм до 3 лет и 250-350 до 7 лет является нормой. Чтобы блюда из овощей пришлись малышу по вкусу, чаще используйте разнообразные и оригинальные рецепты.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: