Как развить творческие способности у ребенка

Как развить творческие способности у ребенка

Ваш ребенок кажется вам менее творческим, чем другие дети? Вы хотите помочь ему раскрыть свои таланты, но не знаете, как это сделать? Тогда советы от женского сайта Наша Жизнь помогут вам!

Как развить творческие способности у ребенка?
Необычные вопросы
Если вы хотите развить творческое мышление у малыша, то задавайте ему необычные вопросы, такие как: Какой вкус у супа, который ты ел на обед? Что может быть спрятано в коробку, которая лежит под шкафом? Чем пахнет шампунь?

Отвечая на эти вопросы, ребенок будет тренировать свое мышление. Если он не сможет отвесить на какой-то вопрос, то помогите ему найти правильный ответ.

Придумываем игрушки
Если вы купили новую игрушку ребенку в интернет магазине детских товаров, то не спешите сразу ее показывать. Пускай малыш сам подумает и представит себе свою игрушку. Вы лишь немного подсказывайте ему.

Также будет полезно развивать творческие способности ребенка, изобретая с ним игрушку из различных предметов, например, из щетки для подметания или из детских граблей.

Читаем сказки
Телевизионные изображения не будоражат детское воображение, поэтому, вместо просмотра мультфильмов, читайте ребенку сказки. Найдите хотя бы 20 минут каждый день на это увлекательное и творческое занятие.

Облака — белокрылые лошадки
Летом можете смотреть на плывущие облака и пытаться увидеть в них дракона или овечек. Это замечательное упражнение, которое позволит не только творчески мыслить, но и получать от подобного урока удовольствие.

Развивающие занятия
Ребенок дошкольного возраста — это взрыв энергии. Ему очень трудно усидеть на месте больше 15-20 минут. У этих малышей нет терпения, поэтому старайтесь организовать его занятия так, чтоб они были не скучными, поучительными и увлекательными. Используйте в обучении метод игротерапии. Каждый урок должен затрагивать зрительные, слуховые, осязательные и вкусовые рецепторы ребенка.

Хвалите ребенка
Очень часто бывает, что на улице малыш начинает собирать различные камни, дома — коробочки и бутыльки от лекарств и т.д. Не ругайте за это ребенка, позвольте ему из этих вещей, которые кажутся вам ненужными сделать то, что он хочет.

Если ребенок хочет сделать у себя дома нечто совершенно иное, чем другие дети — это замечательно! Склонность к необычной деятельности показывает индивидуализм.

Когда ребенок проявляет инициативу — всегда хвалите его за это. Поощряйте его, когда он рисует или поет, и не критикуйте, если он что-то сделал хуже, чем вы ожидали.

Позвольте ребенку разговаривать со взрослыми, если они не против. Возможно, ваш малыш чувствует себя лучше с ними, чем со сверстниками. Но не забывайте говорить о преимуществе игры с детьми и постарайтесь обеспечить ребенка хорошей компанией сверстников, с которыми ему было бы комфортно и интересно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: