Как приучить ребёнка к работе по дому

Как приучить ребёнка к работе по дому

Для того, чтобы ваш ребенок не вырос лентяем, приучать его к труду нужно с малых лет. Начиная с того момента как малышу исполняется годик, он охотно все повторяет за мамой. В это время он очень хочет помочь. Не стоит ему в этом отказывать. Конечно, малыш уберется так, что маме потом придется еще дважды убираться, но все же не стоит отклонять его помощь, ожидая пока он подрастет. Уже в год ребенок может вместе с мамой убирать свои игрушки и это отличное начало.

Ежедневная процедура легкой уборки комнаты перед сном, войдет в привычку. Когда малыш подрастет, вы сможете доверить ему другую работу. Например, малышу можно объяснить как пользоваться кондиционером для очищения или охлаждения воздуха, чтобы ребенок самостоятельно очищал воздух в помещение. Это легкое и просто задание для малыша.

Стоит показать ребенку, что он взрослый. Выделите ему свою зону ответственности. В два-три года это может быть полив цветов, чуть старше вытирание пыли с полочки. В шесть лет ребенок уже в состоянии самостоятельно убрать комнату. Обязательно объясняйте, что вы – семья и убирать нужно не только свою комнату. Меняйте задания в уборке. В этом возрасте ребенок уже может выносить мусор и помогать маме нести сумки. Не забывайте о похвале. Это достаточно важный момент в приучении ребенка к самостоятельности. Хвалите его за малейшие успехи, но не усердствуйте. Плохим считается метод воздействия на ребенка при помощи денег. Это, когда речь идет уже о подростках. Сын или дочь сразу поймут, что к чему и ваши отношения довольно быстро перетекут в разряд товарно-денежных. Не стоит использовать уборку, как наказание. Удовольствие от такого процесса ребенок точно не получит, следовательно о помощи по хозяйству у него останутся только негативные эмоции.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: