Как приучить ребенка к трудолюбию?

Как приучить ребенка к трудолюбию?

Задумывались ли вы, когда-нибудь, как будет относиться ваш ребенок к вам, когда вырастит, и станет полноценной личностью? Прислушиваясь к мнениям экспертов, можно смело сказать, что у ребенка с хорошо развитой нервной системой, с детства вырабатываются определенные рефлексы! Это, устойчивые ответные реакции, закладываются с детства, и на всю жизнь. Например, однажды в детстве ребенок, чуть было не захлебнулся в воде; часто бывает, что когда он подрастет, то страх воды долгое время будет не покидать его.

Подобным же образом складывается отношение и к труду. Если родители не покажут вовремя своему ребенку, роль труда, и насколько он важен в его жизни, то может произойти так, что ваше чадо, навсегда станет лентяем. И ему будет достаточно тяжело привыкнуть, к современному образу жизни.

Очень трудно осознавать это, когда уже ребенок вырос. С одной стороны вы давали ему тепло, ласку, любовь и заботу, а с другой стороны вы понимаете, что он навряд ли позаботится о вас в старости. Что бы ваш ребенок полюбил труд, его надо им заинтересовать.

Во-первых, трудолюбие ребенка, и старание всегда должно быть возграждено, пусть даже не материально, а как минимум морально. Не забывайте дарить ласку, и говорить слова благодарности, в ответ на желания помочь, со стороны вашего ребенка.

Во-вторых, труд должен быть очень интересен вашему ребенку, а как известно, детям интересны игры, им что бы заинтересовать ваше чадо, сделайте из труда занимательную игру. Можете поиграть в игру, кто первым польет цветы? Кто быстрее протереть пыль? Или что-то подобное этому. Так же можете попросить о чем то с фантазией, допустим голосом любимого мультяшного героя.

В третьих обучение многих детей проходит достаточно сложно, ведь не каждый ребенок захочет сидеть над прописью, и выводить буковки. В этом случае, следует объяснить важность и пользу учебы, в дальнейшей его жизни. Можете попробовать сыграть в школу, мама станет учителем, и за каждое выполненное задание, будет ставить хорошие оценки, в качестве которых можно использовать конфеты, либо любую другую сладость.

Маленьким девочкам нужно рассказывать, что их любимых кукол нужно причесывать, мыть, стирать их платьишки, этим самым вы приучите своего ребенка к аккуратности. С детским маленьким чайным сервизом, можно устроить кукольное чайпитие, а потом вместе помыть посуду, и подмести в комнате.

Не последнее значение имеет тот факт, что ребенка необходимо приучать убирать за собой игрушки и вещи. Поэтом у стоит выделить какую-нибудь полочку либо коробочку, куда можно их складывать. Позаботьтесь о своем ребенке сейчас, а в будущем он позаботится о вас.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: