Как помочь в учёбе гиперактивному ребёнку

Как помочь в учёбе гиперактивному ребёнку

Главное — поменьше ругать себя и малыша. Не ваша и не его вина в том, что элементарные вещи порой даются с трудом.
Что такое гиперактивность

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это научное название поведенческого расстройства, характеризующегося чрезмерной подвижностью вкупе с неорганизованностью.

До поры до времени это не создаёт особых сложностей. Проблемы возникают в школе, когда от ребёнка требуют сосредоточенности, дисциплины и подчинения правилам. Поэтому и диагностируют ADHD by the Numbers: Facts, Statistics, and You СДВГ в среднем в семь лет, хотя первые признаки могут появиться в три года.
Как понять, что у вас гиперактивный ребёнок

Отличить СДВГ от нормы могут только эксперты. Но есть определённый набор признаков 14 Signs of Attention Deficit Hyperactivity Disorder (ADHD) , который является поводом для обращения к педиатру, неврологу или детскому психиатру.

Зацикленность на себе. Создаётся впечатление, что ребёнок не учитывает желания и потребности других людей. Он постоянно перебивает, не может дождаться своей очереди.
Эмоциональная неустойчивость. Гиперактивные дети подвержены внезапным вспышкам гнева.
Непоседливость. Школьник с СДВГ постоянно крутится, вертится, вскакивает с места во время урока. Ему сложно играть в спокойные игры или занять себя рисованием.
Неумение довести дело до конца. У ребёнка много интересов, но ему сложно увлечься чем‑то одним и завершить начатое.
Рассеянное внимание. Вы обращаетесь непосредственно к малышу, и он даже подтверждает, что отлично вас слышит. Но не может повторить ничего из того, что вы только что сказали.
Много нелепых ошибок. Ваш ученик постоянно пропускает буквы, путает минус с плюсом, выходит за красную линию в тетради. И дело не в том, что он ленив или глуп. Ему действительно невероятно сложно придерживаться инструкций и правил.
Отрешённость. Гиперактивный — не означает буйный или шумный. Иногда такой ребёнок ведёт себя даже тише остальных. Он меньше вовлечён в игры сверстников, чаще задумчиво смотрит в пространство, погружается в собственные мысли, игнорируя то, что происходит вокруг.
Неорганизованность. Последовательно делать домашнюю работу, понимать, сколько нужно времени на ту или иную задачу, придерживаться графика — эти миссии кажутся практически невыполнимыми.
Забывчивость. Нет, ваш школьник не лентяй. Он действительно забывает сделать математику и помыть посуду. А ещё не помнит, когда и где потерял очередную вещь.

Подобные симптомы могут быть у любого ребёнка, особенно в начальной школе или на старте учебного года. Но если вы понимаете, что вышеперечисленные признаки серьёзно тормозят образовательный процесс, обязательно проконсультируйтесь с врачом. И ни в коем случае не ставьте диагноз самостоятельно.
Что известно о причинах гиперактивности

Проявления гиперактивности часто связывают с пробелами в воспитании, сложной ситуацией в семье, чрезмерным увлечением гаджетами и даже с неправильным питанием — например, переизбытком конфет. И хотя все эти факторы (за исключением сладкого) действительно могут усилить Causes of ADHD симптомы СДВГ, они не являются первопричиной расстройства.

Чаще всего корни проблемы лежат в наследственности Genetics of attention deficit hyperactivity disorder . Сейчас американские и европейские учёные работают над тем, чтобы установить ADHD Genetic Research Study , какие именно гены несут ответственность за гиперактивность.

На данный момент известно Is ADHD Hereditary or Genetic? Yes and No , что у детей с диагнозом СДВГ мозг вырабатывает меньше дофамина. Дефицит этого нейротрансмиттера и приводит к невнимательности, беспокойному поведению, импульсивности и прочим помехам для продуктивной учёбы.

Одним словом, не вините себя в том, что вы плохой родитель. Лучше направьте усилия на то, чтобы поддержать ребёнка и помочь ему справиться с трудностями.

Как облегчить учёбу гиперактивному ребёнку

Понимание проблемы — это ключ к её решению. Поскольку ребёнку сложно самому организовать учебный процесс, ваша задача — мягко контролировать это извне. Вот несколько советов, которые помогут вам направить хаотичную энергию в созидательное русло.
1. Ограничьте отвлекающие факторы

Как облегчить учёбу гиперактивному ребёнку: ограничьте отвлекающие факторы

Попросите преподавателя, чтобы ваш ребёнок сидел поближе к учительскому столу, в идеале — за первой партой в среднем ряду. Дома проследите за тем, чтобы на столе не было лишних вещей, не играла громкая музыка, не шумел телевизор.
2. Придерживайтесь одного и того же графика

Постарайтесь сделать так, чтобы жизнь вашего ребёнка была максимально размеренной и предсказуемой. Обед, игры, уроки, прогулки, отход ко сну — всё должно происходить в одно и то же время изо дня в день.
3. Дробите задания на части

Детям с СДВГ трудно удержать в голове большие объёмы информации и доводить до конца затяжные проекты. По возможности разбивайте сложное задание на несколько этапов.
4. Используйте таймеры или песочные часы
Гиперактивный ребёнок: используйте таймеры или песочные часы
merchantsoftime.com

У ребёнка с подозрением на СДВГ возникают проблемы с ощущением времени. Он живёт текущим моментом и не в силах заглянуть даже на полчаса вперёд. Таймер или песочные часы помогут такому ученику прочувствовать, как убегают минуты.
5. Чередуйте задачи

Помимо дробления важно, чтобы задачи были ещё и разнообразными. 20 минут математики — 5 минут отдыха — 20 минут английского — короткая игра или перекус — и снова 20 минут математики. Такой график подойдёт гиперактивному школьнику гораздо лучше, чем час страдания над домашкой по одному предмету.
6. Положительно подкрепляйте успехи

Гиперактиный ребёнок: положительно подкрепляйте успехи

Важно, чтобы непоседливый школьник понимал: уроки не наказание, а необходимая и полезная работа. Не скупитесь на похвалы и объятия, если он справился с задачей. Позволяйте ему вознаграждать себя: например, выполнив задание, ребёнок может посмотреть мультфильм или поиграть в любимую игру.
7. Не переборщите с нагрузкой
Не переборщите с нагрузкой гиперактивного школьника
www.palomagazine.com

Слишком плотный и напряжённый график после школы может ещё больше расфокусировать внимание вашего школьника. Добавляйте новые кружки и секции, только когда убедитесь, что он успешно справляется с текущими задачами.
8. Найдите подходящую спортивную секцию

Найдите подходящую спортивную секцию для гиперактивного ребёнка

Физические нагрузки необходимы всем детям. Но при СДВГ нужно понимать следующее: гиперактивность — это не избыток энергии. Ваш ребёнок не может усидеть на месте не потому, что у него слишком много сил. Двигаясь, он снимает психическое перенапряжение. Точно так же многие взрослые после тяжёлого рабочего дня идут в спортзал и «разгружают мозг», тягая железо.

Вывод: спорт и подвижные игры нужны вашему школьнику, чтобы уменьшить стресс. Но, записав его сразу в четыре секции, вы не искорените СДВГ. Малыш по‑прежнему будет проявлять признаки беспокойства — теперь ещё и на фоне хронической усталости. Поэтому пусть лучше занимается чем‑то одним на регулярной основе и без перегрузок.

Как выбрать оптимальную секцию? Прежде всего узнайте у самого ребёнка, чем бы ему хотелось заняться. Как правило, детям с СДВГ больше подходят индивидуальные виды спорта — плавание, теннис, бег. Также рекомендуются How Sports Can Help Kids With ADHD боевые искусства, которые улучшают координацию и концентрацию, например карате или тхэквондо.

Но если ваш малыш интересуется баскетболом, футболом или хоккеем, не отказывайте ему. Командные игры помогают наладить контакт со сверстниками и почувствовать себя причастным к общему делу.
9. Оставьте ребёнку время для себя — и отдохните сами

Оставьте гиперактивному ребёнку время для себя — и отдохните сами

Помните, что у детей должно оставаться свободное время, которое они могут проводить на своё усмотрение: играть, гулять, читать или даже просто смотреть что‑то в телефоне.

Да, и не забывайте о своей потребности в отдыхе. Воспитывать гиперактивных детей — непростой труд. А вы не супергерой, чтобы пахать без выходных, не чувствуя усталости. Ничего, если с вашим малышом посидят родственники или няня. Возьмите паузу, позвольте себе развлечься. Довольные и счастливые родители — залог того, что у ребёнка всё в конце концов получится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: