Как отучить ребенка грызть ногти?

Как отучить ребенка грызть ногти?

Маленький ребенок, это «мощный генератор» с неиссякаемой энергией, и родителям нужно много терпения чтобы правильно себя вести наблюдая своего непоседу. Но просто наблюдать недостаточно, необходимо строго следить за поведением своего ребенка и направлять его эмоции и энергию в нужно русло, ведь задатки поведения и воспитания закладываются в самом маленьком возрасте. И множество вредных привычек закладываются именно сейчас, когда ребенок действует не обдуманно, а интуитивно. Одной из таких привычек является обгрызание ребенком ногтей и кожы вокруг них. Эта привычка, если ею не заниматься можете перенестись во взрослую жизнь и создавать немало проблем взрослому человеку. И именно на родителях лежит груз по отучению от этого дела.

Любой психолог без сомнения скажет, что причина этой привычки лежит в психологических проблемах ребенка. Ребенок тянет пальца в рот когда он нервничает, переживает или боится. Родителям лишь нужно выявить то состояние которое провоцирует ребенка грызть ногти. Это может быть какое то занятие которое ребенку не нравится, или событие пугающее ребенка. И конечно не стоит ребенка ругать за такую привычку, поскольку в этом случае ребенок еще больше расстроится и испугается, и тогда привычка только усугубится. Нужно в спокойной обстановке объяснить ребенку вред такой привычки, о возможных негативных последствиях. Объяснения естественно должны быть доступны для ребенка, а не содержать сухую научную информацию которая просто пройдет мимо малыша.

За частую так же причиной обгрызания ногтей может быть наличие агрессии внутри ребенка и таким образом он дает ей выход. Тогда нужно научить ребенка выплескивать эмоции другим способом. Нужно проводить побольше времени с ребенком на свежем воздухе, играть с ним в подвижные игры во время которых у ребенка выйдет вся агрессия и энергия. После такого времяпрепровождения, да еще если в кругу близких людей у ребенка не возникнет желания выказывать эмоции подобным образом.

Так же иногда родители могут наблюдать такую привычку у вполне спокойных и уравновешенных детей, еще одной из ее причин может стать неправильный маникюр ребенка. То есть после маникюра остаются заусеницы или ногти обрезаны не ровно, тогда ребенок зубами сам начинает исправлять недостатки и это не имеет под собой ни какой психологической подоплеки. Нужно лишь более внимательно делать маникюр ребенку.

Если удастся выяснить, что влияние на появление привычки оказывает какое то действие, необходимо ограничить его от этого, выявить его можно наблюдая за поведением малыша за разными занятиями. Если ребенок совсем маленький и ему бесполезно, что то объяснять можно воспользоваться аптечными средствами которые сделают пальчики ребенка горькими.

А вот если привычка переросла в запущенную форму и отучить от нее ни как самостоятельно не получается, то необходимо обратиться к детскому психологу. Специалист сможет найти первоисточник причины и подскажет как бороться с ним и соответственно с вредной привычкой.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: