Как лечить острый ларингит у детей

Как лечить острый ларингит у детей

Часто болеющий ребенок всегда повод для родительского беспокойства. Что уж говорить о состоянии родителей, когда врачи диагностируют не обычную простуду, а острый ларингит у детей, известный своим коварным течением и возможными осложнениями. Несмотря на общую симптоматику, детские врачи выделяют несколько видов ларингита, каждый из которых имеет собственные характерные особенности и нуждается в особом лечении.

Симптомы и лечение острого ларингита

Чаще всего у детей диагностируют острую форму ларингита. Для нее характерно першение в горле, дискомфорт при глотании и сухой надрывный кашель без мокроты. Иногда отмечается значительное повышение температуры, общая слабость. Лабораторные данные анализов при ларингите имеют повышенные показатели лейкоцитов и высокую скорость оседания эритроцитов, что свидетельствует об острой форме воспалительного заболевания. Поскольку для болезни характерен отек слизистой гортани, голос у ребенка становится сиплым и неестественным, в некоторых случаях он может пропасть совсем.

Острый ларингит у детей, как и его любая форма, требует врачебного вмешательства. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением ларингита у детей, поскольку это может привести к серьезным и необратимым последствиям.

Лечится острый ларингит в комплексе. Обычно наряду с антибиотиками врачи назначают физиотерапевтическое лечение в виде ингаляций и полосканий для местного уничтожения бактериальной флоры и укрепления иммунитета гортани. Также в курс лечения добавляют диету и обеспечение голосового покоя.

При своевременно начатой терапии ларингит проходит быстро и без последствий для здоровья ребенка. Поскольку одной из причин острого ларингита у детей являются не долеченные ранее инфекционные заболевания, родителям стоит обратить внимание на своевременное лечение болезней ротовой полости у ребенка и дыхательных путей.

Какую опасность таит аллергический ларингит?Другой формой ларингита является воспаление гортани, спровоцированное определенными аллергенами. В качестве аллергенов могут выступать: домашняя пыль, корма для животных, едкие запахи бытовых моющих средств, цветение определенного вида растений. Особенность заболевания в том, что аллерген при благоприятных условиях вызывает у ребенка отек слизистой, который нередко проявляется стенозом. Последний обычно наступает в ночное время на фоне субфебрильной температуры и опасен для ребенка удушьем. Внешне стеноз гортани проявляется не только «лающим» кашлем и затрудненным дыханием на вдохе, но и посинением носогубного треугольника. Именно стенозом и опасен аллергический ларингит у детей, поскольку он может привести к остановке сердца и смертельному исходу. Если приступ стеноза у ребенка возник неожиданно ночью родителям необходимо срочно вызывать «скорую помощь», предупреждая диспетчера о своих подозрениях.

Чем опасен стенозирующий вид ларингита

Развивается стенозирующий ларингит у детей также быстро, как и его острая форма. Различают четыре этапа болезни, когда она прогрессирует от сухого надрывного кашля и незначительной осиплости до полного угнетения дыхания. Если на первых двух этапах можно обойтись консервативными видами отвлекающего терапевтического лечения в виде паровых ножных ванн до колен, теплого щелочного питья и ингаляций, то последние две стадии требуют немедленного медицинского вмешательства.

Очень часто больному ребенку для облегчения состояния приходится делать ларингоскопию по очищению гортани от слизи. Но нередко врачи одновременно готовятся и к трахеостомии на случай возникновения асфиксии. Именно этим проявлением и опасен стенозирующий ларингит, или по-другому «ложный круп» у детей. Особенно, если ребенок маленький. Поэтому при диагностировании ларингита третьей и четвертой стадии ребенку требуется немедленная госпитализация.

Хронический ларингит в педиатрии: особенности

Не долеченная ранее острая форма ларингита является основной причиной этого хронического заболевания, хотя на его появление могут влиять также не вылеченные до конца инфекционные заболевания дыхательных путей. Хронический ларингит у детей вызывает патологические изменения в гортани, которые выявляются при эндоскопическом исследовании слизистой.

Симптомами хронической формы ларингита являются сухой кашель, хриплый голос, дискомфорт при глотании. Течение хронического ларингита долгое с периодами ремиссии. Лечение этого заболевания обычно предполагает физиотерапевтические процедуры, щадящий голосовой режим при обострении, ингаляции и полоскания.

Поскольку ларингит не такое уж и безобидное заболевание, как это могло показаться, родителям стоит подумать о действенной профилактике болезни, чтобы не ставить здоровье и жизнь ребенка под угрозу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: