Как избежать запоров малышам

Как избежать запоров малышам

Возникновение запора у малыша для некоторых родителей становится сильнейшим поводом для беспокойства. Ведь всем известно, что продуктами распада собравшимся в кишечнике может происходить отравление организма любимого чада.

Прежде чем бить панику необходимо разобраться с причинами запоров. Чаще всего эта неприятность случается с малышом, которого начали отлучать от груди, добавляя в рацион пока не привычные для него продукты. Нередко причиной запора становятся жиры, содержащиеся в детской молочной смеси. В таком случае необходимо сменить смесь на менее жирную. Важно обращать внимание на то, чтобы не содержались ГМО, так как еще не полностью сформировавшийся кишечник ребенка может от них пострадать.

Иногда причиной запоров у младенца может стать высокое содержание железа в получаемых продуктах. Так что нелишним будет рассчитать, не превышает ли суточную норму содержание этого элемента в прикорме.

Еще запоры у детей случаются после употребления некачественного сока. Малышам лучше не давать покупные соки, желательно их отжимать самостоятельно. Правда, при этом врачи настоятельно рекомендуют обзавестись нитратометром, чтобы убеждаться в отсутствии нитратов в овощах и фруктах, из которых будет делаться сок.

Случается, что перепуганные отсутствием стула у ребенка родители ошибочно предполагают у крохи запор. Дело в том, что ребенок может и не опорожнять кишечник пару дней и это будет нормой. В таком случае необходимо обращать внимание на то, насколько стул оформлен. Если он плотной консистенции в виде горошин, можно заподозрить запор. Стул такого качества вызывает у малыша боль образуя микротрещинки заднего прохода, и малыш всячески себя сдерживает, чтобы не чувствовать эту боль.

Чтобы помочь ребенку во время запора рекомендуют его искупать в теплой воде. Она поможет расслабиться необходимым мышцам и ребенок беспрепятственно опорожнится. Еще специалисты рекомендуют делать ребенку массаж живота, выполняя круговые движения против часовой стрелки. Медикаментозные средства лучше использовать по назначению врача.

Чтобы избежать возникновения запоров ребенок должен максимально двигаться. Плюс необходимо корректировать его рацион. Если малыш находится на естественном вскармливании, то маме рекомендуют употреблять больше овощей и фруктов, а вот коровье молоко лучше пить в минимальном количестве. Еще важно количество употребляемой малышом воды, так как обезвоживание нередко становится причиной запоров.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: